Художник о художнике

02 февраля исполнилось 90 лет со дня рождения художника — живописца г. Котово Васильченко Николая Степановича, уроженца с. Павловка Котовского района .

В военные годы работал подростком в колхозе и награжден медалью «За доблестный труд».

После службы в армии стал жить и работать в г. Котово, поступил учиться в Саратовское художественное училище с первого раза и окончил его с отличием .

Все время работал в художественной мастерской г . Котово по ул . Мира. Является автором художественных панно цикла работ «Семья», расположенных на втором этаже РДК. Сейчас там выставочный зал художественных работ г. Котово.

Николай Степанович писал прекрасные портреты котовчан: начальника НГДУ Судакова, поэтессы Пархоменко, музыканта Коровина и других. Участвовал в областных, районных и зональных и региональных выставках с пейзажами и портретами. Его творчество высоко оценили профессионалы художники, а зрители оставляли лучшие отзывы о его работах .

Выставка его работ в г. Михайловке в мае 2000 г. оказалась последней в его творчестве. Мы вместе выезжали на пленэр в г. Котово, писали пейзажи, были друзьями.

Когда я уезжал к родителя в с. Кислово в начале августа, он просил заехать в Николаевск к его лучшему другу, с которым дружил после окончания художественного училища в г. Саратове, Токареву Анатолию и передать ему большой привет от Васильченко Н.С .

Я заехал в дом  Токарева А. П., а вышел его сын Владимир и сказал, что отец умер. А когда я вернулся в августе 2000 г. домой в Котово, мне передали ещё одну плохую новость, что скончался Васильченко Н. С. Так в один 2000 год не стало двух великих художников — живописцев.

В 2019 году на родине Токарева А.П. в г. Николаевске был открыт памятник-бюст Токарева А.П., и его имя носит картинная галерея в Николаевске .

Уважаемые котовчане, и творческие люди г . Котово, я прошу поддержать мое предложение к районной администрации Котовского района и лично к главе Чумакову С.В. о присвоении котовской районной художественной галереи имени художника профессионала Васильченко Николая Степановича .

С уважением, председатель Котовской районной организации художников Вро ТСХР,
член ТСХР г.Москвы и международной федерации художников Ю. Е. Бондаренко.

Вверху: автопортрет Васильченко Н.С. на фоне зимнего с. Орехово (архив «Котовчанина»)

Внизу: фото Васильченко Н.С.

Комментарии1
Андрей
Николай Степанович был не только талантливым художником, но и разносторонним человеком, интересным собеседником, тонким ценителем музыки, т.е. настоящий интеллигент в самом высоком смысле