О времена, о нравы!

Несколько лет я только и делаю, что езжу: туда-сюда, туда-сюда… Смотрю, впитываю, впечатлений набираюсь. И если природа восхищает и радует всегда, то встречи с людьми чаще всего заставляют задуматься и пожалеть об этих встречах.

…Утренний плацкартный вагон заваривает «бич-пакеты», лупит яйца, пьет чай. Вдруг звенящий громкий голос: «Живот у тебя болит? Эти дела? Выпей пенталгин и полежи…»

…Миловидная женщина разговаривает по видеосвязи, то и дело приоткрывая рот и демонстрируя надетые на зубы коррекционные скобы: «Мне так нравится, что у меня верхняя губа приподнята. Так сексуально! В феврале скобы снимут — аж жалко. Такая сексуальная…» Говорит она так долго, что, кажется, уже весь вагон успел заглянуть ей в рот, оценить проволочку на зубах, восхититься губой, а она все открывает рот и показывает его собеседнику…

Все происходит стремительно. Мужчина лет сорока входит в вагон, раздевается до трусов, не смущаясь двух немолодых женщин, одна из которых — я, надевает сверху еще одни трусы, которые будут выполнять роль шортов, и ложится на нижнюю полку. Одну ногу, согнув ее в колене, он ставит на полку, а другую закидывает на скошенную подпорку верхней полки. Таким вот «циркулем» он и пролежит всю дорогу…

Поскольку мое место — нижнее боковое, то мне приходится выбирать, куда смотреть: то ли в темный провал промежности молодого мужчины, то ли на грязноватые ступни его соседки. Которые, уверяю, были много симпатичней, чем разверстая непринужденная полунагота мужчины.

Герои моих зарисовок были не юными людьми, которые глупы в силу своего возраста. И не стары, когда уже притупляется ясность разума. Тогда — почему? Почему нет естественного чувства неловкости, стыда, неудобства?!

Что-то не так с нами…

Комментарии0