Ждем весну

В окно смотрю украдкой и с радостью: там кипит жизнь! На столе от нетерпения приплясывают синицы, хлопочут воробьи. Но тут всех строго окликает дятел, и пока все к нему прислушиваются, он садится завтракать (обедать. ужинать).

Сначала я вешала в саду кормушки из емкостей-пятилитровок и загружала их салом и семечками. Но ветер трепал такие харчевни, и никакая уважающая себя птица не пользовалась этой столовой — боялась. Вот и возникла идея кормить птиц прямо на столе на веранде. Что ж, удобно: относительно сухо и абсолютно безопасно.

Самым любимым лакомством для синиц стали семечки. Подсолнечные (я их покупаю) и тыквенные (в этом году собрала хороший урожай). Они расходятся на «ура». Любят они и сало, но радуются и маргарину, даже самому дешевому, искренне считая его сливочным маслом.

Так вот, сначала на хлебные крошки прилетают ни свет, ни заря, воробьи. Они дерутся и раскидывают хлеб. Синицы являются на завтрак ровно в 8:00. Они звонкими голосами останавливают дерущихся, те утекают, и синицы приступают к трапезе. Одновременно их прилетает не менее десяти, но едят они культурно и с достоинством.

Кормить я их стала в середине декабря, но прилетать и отмечаться они надумали куда раньше — в октябре. Я кивала им на траву и деревья, где, возможно, были козявки и пауки, но семечек нет-нет, да и подкидывала. Синицы успокаивались, да и улетали ободренные. Тогда-то и появился среди них дятел.

Вообще-то он жил в саду всегда.. Ел, что придется, пил водицу из емкости и на близком знакомстве не настаивал. Но нынешние снега-то какие! И он, смирясь, прилетел. Сначала он делал вид, что прилетел исключительно для дела: посмотреть на штакетник — не завелся ли какой вредитель. Завершив осмотр, он раскланялся на все четыре стороны и тут же посмотрел на стол. Мол, заработал. Большой, в белый, черный и красный росчерк, он показался мне уверенным в себе. Таким он и остался на протяжении всей зимы.

Вот так все мы умеем дружить и делать свое дело. Я не забываю следить за поставкой корма. Синицы обещают следить за состоянием здоровья сада. Дятел обещает делать деревьям массаж и постукивать их хрупкие ветки. Так мы все вместе ждем весну!

Комментарии0