Перегрузка почтальонов

Люди уже привыкли, что на работе, помимо их основных обязанностей, на них незаконно вешают дополнительные.

Большинство с этим свыкаются и никак не защищают свои трудовые права. Работают больше, а получают меньше.

Яркий тому пример — современная нагрузка на почтальона.

Еще каких нибудь три года назад никому и в голову не могло прийти нагрузить и без того тяжелую сумку почтальона какими-то консервами, конфетами и макаронами, так называемыми товарами народного потребления (ТНП). Теперь продажу того, что можно купить в магазине, вписывают в обязанность почтальона. Да еще требуют выполнять план по продажам.

Сейчас фактически в обязанности почтальона вменили также навязывание гражданам кредитов известного банка, лотерейных билетов и других «услуг» для доверчивых граждан.

Это помимо не свойственной почтальону обязанности (еще с советских времен) носить с собой без средств защиты и охраны большие суммы денег и выдавать их пенсионерам.

За нищенскую зарплату в дождь и снег, в жару и мороз с большой тяжелой сумкой почтальон обходит пешком свой огромный участок, а зачастую не только свой.

С точки зрения закона, все это грубейшее нарушение прав работников, санитарных норм и нормативов нагрузки на человека.

Почтальон не только не должен, но и не имеет права во время обхода участка продавать продукты питания, т.к. это не входит в обязанности почтальона и противоречит требованию закона — запрету на торговлю без медицинской (санитарной) книжки. Письмо Минздрава РФ от 7 августа 2000 года №1100/2196-0-117.

Кроме того, нельзя нарушать СанПин о товарном соседстве: продукты и полиграфическая продукция не должны находиться вместе. Между тем, даже в почтовых отделениях — это сплошь и рядом. Почтальон же носит продукты и газеты по сути вместе. Кстати, на сайте Почты России вообще не упоминается такая услуга как продажа товаров народного потребления.

Грубо нарушаются нормы подъема и перемещения тяжестей. Это ненормально, когда женщина носит на себе тяжелую сумку несколько часов подряд много километров. Это серьезно подрывает здоровье и провоцирует нарушение опорно-двигательного аппарата.

Поручая почтальону в одиночку без охраны и специального транспорта носить большие суммы денег, работодатель подвергает его жизнь и здоровье потенциальной опасности. На него легко могут напасть и ограбить. Таких случаев много. Тем более, если это женщина. А если почтальон работает в темное время суток, как, например, сейчас, в зимнее время?

Без специального образования и разрешения почтальон не должен работать с денежной наличностью, предназначенной для выдачи пенсий и пособий гражданам.

Можно еще долго продолжать список нарушений прав работников. Но хочется напомнить, что статья 379 Трудового кодекса РФ дает право работнику после письменного извещения работодателя (лучше по почте с уведомлением) отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

В случае, если в трудовой договор включена обязанность, не свойственная данной профессии (должности), работник также может обжаловать это положение договора.

 

Виктор Гранин

Комментарии0