Миниквартиры

В Новосибирске обнаружили самую крохотную квартиру, выставленную на продажу. Студия площадью 13 квадратных метров расположена в 24-этажной высотке практически в центре города. Ее цена достаточно привлекательна — всего 945 тысяч рублей. Мини-квартиры чаще всего приобретают для студентов.

На самом деле это выгоднее, чем несколько лет платить за съемное жилье. Ведь если снимать квартиру за 25 тысяч рублей в месяц, то за пять лет вы отдадите ее хозяевам полтора миллиона рублей. Проще купить студию, а после окончания учебы ее продать. Еще и в плюсе останетесь.

Гостям города снимать такое жилье выгоднее, чем заселяться в отель. Ведь в студии обычно есть стиральная машинка и кухонная зона, где можно самостоятельно приготовить себе еду.

Из-за возросшей стоимости «квадрата» и увеличения ипотечных платежей многие покупатели сейчас готовы жертвовать размерами жилой площади.

Риелторы уверены, что тенденции на минимализм жилья в России сохранятся в ближайшие годы. В перспективе «капсулы» будут востребованы у «мигрирующих» по городам менеджеров крупных компаний или фрилансеров.

Сейчас студии и «однушки» составляют более половины квартир в строящихся домах. Причины не только в росте себестоимости строительства и сокращении платежеспособного спроса, но и в демографии. Молодое поколение позже обзаводится семьями, раньше съезжает от родителей, увеличивается число тех, кто живет и работает на два города. Поэтому растет потребность в компактном жилье.

В городах-миллионниках площадь новых квартир снизилась на 4,3%. Максимальное снижение в Екатеринбурге (-12,7%), Санкт-Петербурге (-12,5%), Нижнем Новгороде (-10,7%), Волгограде (-9,7%), Москве (-8,9%), Самаре (-8,5%), Подмосковье (-6,9%).

Площадь уменьшается за счет сокращения размеров спален, совмещения кухни с гостиной, отсутствия лоджий. Развитие внешних систем хранения позволило отказаться от больших балконов, неэффективных широких или глубоких коридоров.

Однако переходить на строительство только студий застройщики все же не будут. В доме с мелкой нарезкой помещений растет коэффициент потерь (для большего числа квартир нужна лестничная клетка большего размера).

Для более-менее нормального проживания нужно не менее 18 «квадратов». Помимо спального места, кухни и санузла необходимы еще места для хранения, в том числе сезонной одежды и обуви.

Источник: РГ

Комментарии0