КСП без аппарата

Недавно выяснилось, что контрольно-счетная палата Котовского района (КСП) работает без аппарата. При этом умудряется проводить проверки, в т.ч. городских организаций.

Согласно ст. 5 Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» в состав аппарата контрольно-счетного органа входят инспекторы и иные штатные работники.

Даже в пункте 2.4.2 собственного Регламента КСП Котовского района указано, что КСП должна состоять из председателя, аудитора, инспекторов и иных штатных сотрудников.

В нарушение этих обязательных норм районная КСП образована в составе двух человек: председателя и аудитора, т. е. без аппарата КСП, которому поручается ведение делопроизводства КСП. Председатель КСП сама себя назначает для проведения проверок и сама же их проводит.

Таким образом, КСП Котовского муниципального района изначально создана и действует в незаконном составе, без аппарата. Возникает вопрос о законности проводимых КСП проверок.

Есть еще целый ряд нарушений в работе районной КСП, о которых мы сообщим позже.

Напомним, что решение о ликвидации городской КСП было принято 02 декабря прошедшего 2021 года. Есть вопросы о законности передачи полномочий от городской КСП  неполноценной районной КСП в 2020 году.

Комментарии0