Житейский рецидив

Он стоял у окна, курил и показательно страдал. В черной водолазке, в черных брюках, лохматый и в профиль носатый. И для меня лучше него не было на свете…

Это случилось в студенчестве. Я училась на младшем курсе, он вышел на преддипломную практику. Модный, красивый, разведённый, живущий в «трёшке» с матерью. Уверенный в себе, компанейский — рядом с ним всегда народ толпился: и ребята, и девушки. Однажды он мимоходом о чём-то спросил меня, и я накрепко прилепилась к нему. Пошла к нему домой, хотя его мать смотрела на меня очень неодобрительно.

Связь с ним продолжалась с полгода. Он «подсадил» меня на пивко, и, приняв изрядно вечером, я утром нередки не ходила на первые пары. Как я тогда не вылетела из своего института?

Он говорил: «Нет денег». И я несла ему то, что присылала мама. Да что эти деньги — я готова была мыть подъезды, чтобы в зубах принести заработок… Но он то и дело страдал без причины, рыдал без повода, врал без зазрения совести, скандалил без удержу. И однажды он выгнал меня.

Чтобы не тронуться умом от горя, я накинулась на учёбу и защитилась на крепкую «четверку».

…Прошло двадцать лет. Я прочно замужем. У нас двое детей-подростков. Я работаю на одной работе, подрабатываю на другой, мою подъезды в своем доме. Живем в трехкомнатной квартире со свекровью. А муж, отработав с 8-ми до 17-ти, стоит у окна и страдает…

Стоп! Это уже было в моей жизни…

Комментарии0