День сыра

Сегодня отмечается Всемирный день любителей сыра.

В России, где существовала домашняя технология приготовления сыров, впервые при Петре I познакомились с технологией производства европейских сыров. В качестве опыта были приглашены голландские сыровары, и голландский сыр стал прообразом появившихся позднее сортов российского сыра.

Когда-то в России мы могли купить настоящий сыр за разумные деньги. Теперь — сплошная подделка по аховским ценам. Фермеров — молочников с рынка выдавили. Бесконечными проверками заставили распродать скот и закрыться. Остались монополисты, которым нет дела до здоровья россиян, они делают сыр из чего угодно, в т.ч. из пальмового масла.

Ни молока, ни творога, ни сыра по нормам ГОСТа теперь в магазинах не купишь. Не удивительно, что население сплошь болеет онкологическими заболеваниями.

Небольшой выход из этого положения есть. Надо на местах поддержать еще оставшиеся мелкие хозяйства, которые готовы продать излишек молока, сметаны, сыра, масла, яиц, мяса и др. Для этого нужно наладить контакт местных потребителей и производителей. Если открыто работать не дают, можно решать этот вопрос на личном уровне: покупатель приходит домой к продавцу или продавец — домой к покупателю со своей продукцией.

«Котовчанин» готов предоставить площадку для домашних хозяйств и помочь им найти своего покупателя. Население должно питаться качественной продукцией. Свои предложения можно оставлять здесь в комментариях или на электронке: kotovokot@mail.ru

Комментарии1
Мария
отличное предложение, я с удовльствием покупала качественный сыр