Баден-Баден

Ранне-декабрьским днем, еще с зеленой травой бездумно стояла около дома. Рядом остановилась немолодая женщина и стала разговаривать со мной, как со знакомой. Перебросившись незначительными фразами, узнала: «Татьяна!» И ахнула про себя: «Да, постарела».

Татьяна помнилась крепкой, с громким голосом и порывистыми движениями: вечно она куда-то спешила. Я знала, что у нее была большая семья: дети. родители, глубоко пьющий муж. Потом собственные заботы захватили меня основательно, так что стало мне не до Тани, и я не видела ее долго.

И вот она. В застиранном платочке, в вытянутом на коленях трико, в куртке с чужого плеча. Но улыбающаяся. Она не обиделась на мою забывчивость и терпеливо напомнила: «Родители мои ушли из жизни — ты помнишь их? — сначала мама, потом отец. Сын женился, хорошая девушка ему попалась, у них уже двое деток. А Иван-то у меня не пьет. Как разбил его инсульт — так и всё. Знаешь, я на свекровь до сих пор в обиде. Когда случилась с Иваном беда, она сказала как отрезала: «Не нужен он мне! куда хочешь его девай. Помотал он нервы, хватит!» А мне жалко его стало: беспомощным он сделался, бестолковым, виноватым каким-то.

И стала я за ним ухаживать. По часам кормить, давать лекарство, делать массаж. Когда приходит сын, мы его вместе купаем. Так Иван, как увидит сына, радуется: «Бадя-бадя…» и показывает в сторону ванной. (Замолкает. Потом говорит тихо.) Знаешь, а я его заново полюбила… За то, что кроткий. За то, что нуждается во мне. За то, что я не одинока…»

«Вот тебе и Баден-Баден!» — оторопела я…

Комментарии0