Ранние каникулы

Департамент образования и науки Москвы рекомендовал школам города с последнего понедельника декабря, 27 декабря, уйти на новогодние каникулы, а сами каникулы продлить до 9 января. Таким образом, вместо обычных десяти дней школяры получат возможность отдохнуть две недели. Хорошо это или плохо?

Причина продления каникул известна: заболеваемость коронавирусной инфекцией в столице хотя и упала, но сам COVID-19 никуда не ушел. И в любой момент может вспыхнуть с новой силой, предупреждают врачи.  В ведомстве отметили, что каким быть каникулам, решать все-таки самим школам: «В законе об образовании прописано, что любые изменения графика требуют согласования с управляющим советом школы».

Дежурных групп для средней или старшей школы вводить не планируется. А вот для учеников начальных классов, родители которых будут заняты на работе, такие группы с 27 по 30 декабря организуют. Чтобы определить ребенка в такую группу, папам или мамам нужно принести справку с работы о том, что они будут находиться на рабочем месте.

Родителям детей детсадовского возраста, как и ученикам колледжей, переживать не стоит. И дошкольные, и средние профессиональные образовательные учреждения в столице будут работать в штатном режиме, то есть по 30 декабря включительно.

Школьники Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, как и многие московские школы, уйдут на новогодние каникулы с 27 декабря и будут отдыхать до 10 января.

В Ростовской области и в Краснодарском крае каникулы также решили оставить без изменений, а вот на Ставрополье их продлили. Здесь ученики уйдут на отдых уже с 26 декабря, а вернутся в школы 9 января.

В Волгограде зимние каникулы продлятся две недели — с 29 декабря 2021 по 11 января 2022 (включительно). Для первоклассников будут дополнительные каникулы в феврале — необходимо уточнять даты в своей школе! В школах с обучением по четвертям весенние каникулы запланированы с 28 марта по 5 апреля 2022 (включительно). Отдых продлится девять дней.

Министерство просвещения публикует рекомендуемое для школ расписание каникул, а окончательное решение принимает совет школы, который может скорректировать даты каникул.

Комментарии0