О достижениях

В октябре состоялось заседание Общественной палаты Котовского муниципального района. Отметим наиболее значимые достижения, озвученные на этом заседании приглашенными руководителями.

Заместитель начальника отдела образования Ольга Кружкова рассказала, что в  Купцовской и Коростинской школах проведен ремонт кабинетов и закуплено современное цифровое оборудование. В школу №6 за счет федерального и регионального бюджетов было приобретено современное оборудование – ноутбуки, многофункциональные устройства, интерактивные доски и комплексы. В Центре детского творчества было открыто 60 дополнительных мест по программам естественно-научной направленности, а в этом году еще 300 мест физкультурного профиля. На будущий год запланирован ремонт спортивного зала Купцовской школы, а в 2023 году — спортивного зала школы №2 г. В детском саду №3 была открыта группа для детей с двух месяцев до полутора лет на 15 мест.

Главный врач Котовской ЦРБ Николай Абрамов рассказал, что приобретена компьютерная техника и программное обеспечение, а также заключен контракт на оказание услуг по сопровождению и обслуживанию программного комплекса автоматизации диспетчерской службы скорой медицинской помощи. Сейчас к каждому ФАПу Котовского района проведено оптоволоконо, то есть обеспечен выход в Интернет. В больнице установлено новое флюорографическое оборудование. В распоряжение ЦРБ предоставлено четыре автомобиля, ожидается поступление еще трех машин для работы первичного звена. Разрабатывается проект по ремонту поликлиники, который запланирован на 2022-2023 годы. В этом году в больницу поступит новый гастроскоп и колоноскоп, четыре прикроватных монитора для отделения реанимации. В селе Крячки по типовому проекту будет построен новый ФАП. На 2025 год запланирована замена маммографа, УЗИ-аппарата для стационара, гастроскопа и колоноскопа.

Директор ГУ «Управление социальной защиты населения» по Котовскому району Марина Котенко сообщила, что в непрерывном режиме выявляются котовчане, которым необходима поддержка и помощь социальных работников. К каждому получателю услуг осуществляются выезды на дом, составляется индивидуальная программа работы. За 9 месяцев 2021 года в соцзащиту поступил 121 сигнал; 120 человек зачислено на надомное социальное обслуживание, в том числе 16 — по технологии «Персональный помощник» и один — на стационарное учреждение.

И.о. начальника отдела по культуре, спорту и туризму Светлана Мышкина рассказала о том, что учреждения культуры г. Котово создают условия для развития кадрового потенциала в области культуры, выявляют и поддерживают талантливых детей и молодежь. В 2019 году в Волгоградской области появилось новое добровольческое движение «Волонтеры культуры». 10 котовчан присоединилось к этому общественному объединению. В рамках реализации проекта «Культурная среда» котовская Школа Искусств получила музыкальные инструменты.

Об организации работы патологоанатомической службы в Котовском районе доложил заведующий Котовским судебно-медицинским отделением Волгоградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Владимир Михотин. Он рассказал о техническом оснащении службы, оно, по его словам, в рамках района достаточное и единственная проблема — поломка холодильника — сейчас устранена.

Говоря о реализации проектов по благоустройству, было отмечено, что отопительный сезон в Котово стартовал в плановом режиме, но не без проблем.

На реконструкцию водовода по проекту «Чистая вода» Котово получит субсидию в размере 388 миллионов рублей на первоначальный этап работ, который запланирован на 2022 год. А в целом на реконструкцию водовода направят 1 млрд 600 миллионов рублей. 500 миллионов рублей уйдет только лишь на строительство насосной и очистных сооружений. Удается постепенно благоустраивать дворовые территории.

По материалам газеты «Маяк»

Прим. «Котовчанина»: Если у котовчан в связи с этим заседанием общественной палаты возникли вопросы, можете оставлять их в комментариях.

 

Комментарии1
gg@dd.ru
вопрос глав врачу района: почему однозначно больные короной, те кто без диагноза и здоровые стоят в одной очереди? зачем вы провоцируете распространение вируса? вы не можете организовать работу и распределение потоков людей в поликлинике? Видимо вЫ не на своём месте, надеюсь привлекут за способствование развития эпидемии