Мира, 157

Котовчане с ул. Мира, 155 пожаловались, что у соседнего дома по Мира, 157 стали делать ограждение, из-за которого теперь затруднен проезд и парковка автомобилей, в т.ч. скорой помощи и пожарной. И в самом деле, кто-нибудь проверял законность установки подобного ограждения? Что об этом думает муниципальная власть, прокуратура и ГИБДД?

О доме по Мира, 157 «Котовчанин» начал писать еще шесть лет назад, а газета «ЛИК-курьер» еще раньше — в 2014 году.

Тогда депутат Миронова И.Ф.(теперь она директор музыкальной школы) не боялась поднять острый вопрос в статье «Мнимая забота о людях».

Вот некоторые мысли из статей тех лет:

2014 год:

«Постановление №938 от 03 июня 2014 года Администрации Котовского муниципального района «О приватизации нежилого помещения Административного корпуса и кабинета физиотерапии МУЗ «ЦРБ Котовского муниципального района общей площадью 1438,2 кв.м., расположенного по адресу: Волгоградская область, Котовский район, г. Котово, ул. Мира, 157» вступает в силу с момента опубликования. В здании, постройки 1965 года, вначале размещалась ЦРБ, затем административная ее часть, районная СЭС, физиотерапия, третий этаж до последнего времени существовал как общежитие для медработников. Не ахти какое жилье, но все- таки крыша над головой в качестве временного пристанища врачам, медсестрам предоставлялась.

Сегодня кадровый вопрос в районной больнице по — прежнему стоит остро. Не едут к нам врачи. Главная причина — жилищный вопрос, который не просто не решается, а даже и не рассматривался в администрации Котовского района.

Справка. В 1987 году 1-й секретарь Котовского райкома КПСС В.Г. Бутрин принял решение о строительстве целой улицы коттеджных двухквартирных домов для врачей под названием «Больничная», переименованную затем в «Медицинскую». Это было реальной заботой о людях, хотя и тогда было непросто с бюджетом.

Одним словом, это здание выставляется на продажу по цене 5 млн. 994 тыс.418 рублей. В условиях приватизации указано, что здание кирпичное, «имеются центральное энергоснабжение, отопление, водоснабжение, канализация». Направление проекта обозначено как социальное. Победитель торгов « обязан осуществить реконструкцию нежилого помещения под многоквартирный жилой дом» . Квартиры должны быть экономического класса, приблизительно около 21 кв.м. однокомнатная , свыше 30 кв.м. – двухкомнатная, 40 с лишним трехкомнатная. Предполагается, что квартиры будут сдаваться хозяином в наем. До революции такие дома назывались доходными и приносили неплохую прибыль их владельцам. Кстати, именно в них жили герои Ф.М. Достоевского. В нашем городе это новый вид бизнеса.

Так вот, о прибыли, выгоде с точки зрения районного бюджета. Почему кирпичное здание хорошей площади со всеми готовыми коммуникациями, отдельно стоящее, в центре города продается по цене жилого дома в поселке «Буровик»? С моей точки зрения, это не рыночная цена, как заявлено, а бросовая, это во- первых.

Во — вторых, в среднем, если разделить общую площадь здания на 35 кв.м. получится где-то около 41 квартиры, которые если продавать по средней рыночной цене 600 тыс. рублей квартира можно получить 24 млн. Даже если вычесть затраты за приобретение и реконструкцию, все равно останется приличная сумма.

Кто автор этого проекта, кто просчитывал его экономическую выгоду? Просчитывали ли вообще? Председатель комиссии по приватизации муниципального имущества А.Н. Четвернов на эти вопросы не ответил.

На предложение реконструировать дом под муниципальное жилье для бюджетников, медработников, педагогов, создать программу, привлечь на долевых паях нуждающихся в жилье, одним словом, поработать в этом направлении он ответил уже традиционно, что денег нет. Были и другие варианты использования этого здания.

При голосовании абсолютное большинство членов комиссии по приватизации муниципального имущества поддержало предложенный проект. Кто выиграет конкретно в этом случае, покажут торги».

2015 год:

«Сегодня один из жителей Котово прислал фото здания по ул. Мира, 157. Того самого, откуда не так давно выгнали несколько семей, администрацию ЦРБ и физкабинет.
Как видно на фото, здание серьезно разрушается. Никакого ограждения вокруг нет. Часть окон открыты или выбиты. Там регулярно лазают дети. Ждем очередного несчастного случая?»

Уже просто нет слов, когда видишь, как в Котово обращаются с жилфондом или зданиями, пригодными для жилья.Полно семей, которые не могут дождаться квартиры. А тут целое трехэтажное здание пустует и разрушается.

Речь идет о доме по ул. Мира,157.Раньше там располагалась администрация ЦРБ и проживало несколько семей. Потом их нагло выселили и стали решать, кому из «хапуг» достанется это здание.

Сейчас там, похоже, живет всего одна семья. И то не факт.Между тем здание активно разрушается, в т.ч. руками вандалов.Ведь если бы людям предоставили эти помещения, они бы наверняка сами сделали там ремонт. Неужели непонятно?

Этот вопрос стоит того, чтобы поднять его на самый высокий уровень — федеральный. Об истории этого вопроса мы уже писали неоднократно.

2017 год:

Мы неоднократно писали о бесхозяйственном отношении предыдущих властей к жилищному фонду Котово в статьях «Сам не ам, и людям не дам» и «Нет жилья? А это что?».Наконец-то дом по ул.Мира, 157 стали капитально ремонтировать.

Судя по стройплощадке (если ее так можно назвать), работы идут вяло, но идут.Здание больше похоже на котовский «Дом Павлова», что стоит в Волгограде»

2018 год:

«Доходы от продажи имущества в 2017 году составили 13,5 млн. рублей, что больше доходов 2016 года более чем в 2,4 раза. Реализовано несколько крупных объектов. Среди них нежилое помещение с земельным участком по ул. Мира , 157, общей площадью 1534,4 м2 продано за 3,5 млн. рублей.

И здесь возникает вопрос, почему многоэтажное здание, где раньше проживали семьи, которых выселили по надуманным основаниям, было продано по цене 3-х или 4-х квартир? Судя по метражу, такое здание должно быть значительно дороже. Метр продали всего за 2 280 руб.».

Комментарии5
TopicGAN
Покупать такой дом это авантюра ещё та. Многие инвесторы и за так бы такой объект не взяли. Туда вкладывать и вкладывать надо. А будут ли покупать там квартиры по рыночной цен, с учётом что это Котово, большой вопрос. Радовались бы, что жилищный фонд в Котово немного увеличится. Ведь строек в последние годы в Котово никаких. Вчера новость прочитал, что есть проект, избавиться от половины моно городов, чтобы остальным моно городам денег хватило. Вот что обсуждать надо. Интересно если эту идею реализуют, в какую половину попадёт Котово в целом и инвестор с этим "горе домом" в частности?
Евгений
Авантюра будет туда пожарной машине в случае чего заехать...
Александр
Авантюра это покупать недвижимость в этом городе...))
Серж
А где данные статистики по уехавшим и умершим? насколько знаю город покидают пачками!
Земляк
Коренные жители убывают-это факт.Кто из города,кто на улицу Матросова.Но на их место прибывают переселенцы,которые не брезгуют возделывать брошенные земли ,заниматься животноводством и размножаться при этом не забывают.