Когда прививка обязательна?

Прививка обязательна, только если одновременно выполняются два условия:

1.Сотрудник относится к категории граждан, для которых обязательная вакцинация против коронавируса предусмотрена календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденным приказом Минздрава от 21.03.2014 № 125н. К таким категориям календарь относит, например, лиц с хроническими заболеваниями и сотрудников сферы услуг.

2.Сотрудник задействован в работах с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Необходимость выполнения данного условия связана с тем, что отсутствие у гражданина обязательных профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение от нее, только если работа связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (п. 2 ст. 5 Закона № 157-ФЗ). Перечень таких работ установлен постановлением Правительства от 15.07.1999 № 825 и включает в том числе:

  • работу в образовательных организациях, с больными инфекционными заболеваниями;
  • работу с кровью и биологическими жидкостями человека;
  • некоторые виды работ на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных, включая сельскохозяйственные и строительные работы.

Обратите внимание, что выполнения только первого условия — отнесения к особым категориям граждан недостаточно для того, чтобы требовать от сотрудника сделать прививку против коронавируса. Это объясняется тем, что, несмотря на использование в календаре прививок термина «обязательная вакцинация», любой гражданин вправе отказаться от профилактических прививок (абз. 8 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ). На право граждан отказаться от прививки против коронавируса указано и в письме Минздрава от 15.01.2021 № 1/И/1–155. Президент на пресс-конференции 17.12.2020 также указывал на добровольность вакцинации, о чем повторил недавно.

Поэтому, например, обычных офисных работников, даже если у них есть хронические заболевания, обязать сделать прививку против коронавируса нельзя, так как они не задействованы в работах с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Источник: Трудовые споры

Работодателя, который допустил к работе сотрудников без обязательных прививок, могут привлечь к ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по ст. 6.3 КоАП. Поэтому рекомендуется регулярно отслеживать наличие изменений в календаре профилактических прививок (приказ Минздрава от 21.03.2014 № 125н) и перечне работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (постановление Правительства от 15.07.1999 № 825).
Комментарии0