Вот и мечем икру…

Совсем недавно газета «ЛИК-Курьер» собирала подписи о льготном проезде в городском транспорте детей и пенсионеров. Желающих поставить свою фамилию под письмом оказалось не так много: сказалось неверие в гуманизм власти.

Ах, если бы представители власти хотя бы раз в полгода садились в общественный транспорт в Серино или в старом Котово в выходной день или после 7-ми утра в будний – они бы многое увидели и услышали!..

Не работаю не так давно. А прежде, отправляясь на службу, садилась на Степной. «Садилась» — это громко сказано. Потому, что пытаясь на чем-нибудь уехать, бегала от остановки обычной к остановке вахтового транспорта: авось возьмут? На вахтовый брали редко, а городские маршрутки шли переполненными и просто не останавливались. Как-то, бегая от автобуса к автобусу, услышала: «Что, тетка, икру мечешь?..»

Теперь я на работу не езжу, но если надо в город – выхожу очень загодя, помня прошлые поездки. Если посчастливится – сажусь. Если нет – стою, согнувшись, и при наезде на «лежачего полицейского», коих развелось на дороге много, сильно ударяюсь головой о потолок маршрутки. От боли и обиды за столь унизительное положение выступают слезы. Ничего не изменилось! Почему?

Давайте вспомним как госпожа Калинина пригласила на котовский городской маршрут №1 водителей из Камышина лет 6-7 тому назад. Как обижались водители-котовчане и строили козни приезжим. Как мы, пассажиры-патриоты, поддерживали своих и ругали приезжих. Со временем транспорт, который мы выжили, вернулся в Камышин, и мы успокоились.

Только не стало хватать маршруток! Котовские водители практически не выходят на свой маршрут №2 в выходные дни, а «единиц» оказывается в рейсе только три – ожидание транспорта затягивается минут на 45. Вот и бросаемся к любой остановившейся машине, если очень нужно в город. Вот и «мечем икру» по-прежнему…

Зоя Соколова.

Комментарии0