Удаленная прописка

Зарегистрироваться по месту пребывания через портал «Госуслуги» без посещения территориальных подразделений МВД или многофункциональных центров (МФЦ) теперь могут жители всех регионов России. Об этом говорится в сообщении Министерства внутренних дел.

«Теперь получить согласие собственника можно в электронном виде. Для подачи заявления пользователю и участникам процедуры регистрации достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуг», а также наличие прав, зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости», — пояснили в МВД.

После исполнения поданной через «Госуслуги» заявки свидетельство о временной регистрации станет доступно в электронном виде в личном кабинете пользователя портала. Заверенное усиленной квалифицированной подписью электронное свидетельство имеет ту же силу, что и бумажный документ с печатью и подписью соответствующего должностного лица.

Место жительства — место, где человек живет постоянно или большую часть времени. Отметка о регистрации по месту жительства стоит в паспорте и еще называется «пропиской» или «постоянной регистрацией». Регистрация по месту пребывания — временная и не заменяет или отменяет постоянную. Можно иметь регистрацию по месту жительства в одном населенном пункте, и по месту пребывания — в другом. Когда гражданина регистрируют по месту пребывания, его не снимают с учета по месту жительства.

«Ожидается, что данные изменения будут способствовать повышению качества предоставления государственной услуги по регистрационному учету, сделают ее более удобной для граждан, а также сократят трудозатраты со стороны сотрудников органов регистрационного учета», — сообщили в МВД.

В ведомстве добавили, что с 1 июля 2022 года в таком же режиме можно будет регистрировать по месту жительства детей младше 14 лет.

Источник

Комментарии0