Памяти Олега

24 сентября котовчане простились с известным хормейстером Олегом Костенко. Все 9 дней – от смерти до похорон- только о нем и говорили. Горевали, сетовали, сокрушались. Но даже сейчас мы еще не поняли, что культура, да и все мы, осиротели без Олега. Быстрый, улыбчивый, доброжелательный, уважительный, с отменным чувством юмора, он был душой не только компании, коллектива, но и любой группы людней, с которыми он только что встретился. Олег начинал что-то рассказывать, от чего собравшиеся сначала улыбались, а потом хохотали от души.

Мое знакомство с Олегом было заочным. От своей одноклассницы Лилии Давид я узнала, что ее дочь Лена Иванченко поет в группе «Частный визит» под руководством Олега Костенко. Что этот коллектив очень популярен и является украшением любого праздника в городе и районе.

Даже после отъезда Лены на Север ее связь с родным коллективом не прервалась: Лена сверяла с ним свой репертуар, свой успех, свою жизнь. Лилия Викторовна, мама Лены, сохранила не только светлую память о дочери, ее дипломы, грамоты и музыкальные альбомы, но и самые добрые отношения с Олегом Владимировичем.

А мы увиделись с Олегом в поезде по дороге в Москву. В начале 2005 года компания «ЛУКОЙЛ» объявила конкурс на создание корпоративной песни – гимна. Среди лучших была названа наша с Владимиром Нежинским «С тобою, ЛУКОЙЛ!» (оранжировка Олега Костенко) в исполнении Ирины Дякону и Натальи Сичкаревой. И мы поехали. В одном купе разместились Олег, Владимир, Ирина и Наталья. Мне, пятой, место досталось в соседнем купе. Я слушала, как ребята балагурили, а девчонки смеялись, и немножко завидовала им. Не успела всласть позавидовать, как Олег пришел в мое купе, чтобы и я улыбнулась.

В день подведения итогов все были серьезны. Ирина и Наталья волновались так сильно – среди финалистов были и профессиональные певцы, — что Олег встал рядом. И все собрались с силами. И на равных вошли в пятерку победителей. Потом много, чего случилось на свете. Помимо своего любимого детища – образцово-эстрадной группы «Частный визит», Олег Владимирович создал группу-спутник для детей младшей возрастной группы «Адрес детства». Примечательно, что между старшими и младшими вокалистами складывались самые теплые отношения. Без недомолвок и обид. Без склок и зависти. Это тоже заслуга Олега Костенко.

Заслуг у Олега много. Награды за успехи в областных, всероссийских и международных конкурсах. За профмастерство и воспитание талантов. За многолетний и безупречный труд. Но самая большая награда – наша любовь.

Жаль, что мы говорили о ней так негромко…

Зоя Соколова

Комментарии0

Смотрите также