Мы тебе говорили…

В юности мы себе кажемся самыми умными и поступаем по сиюминутному велению сердца. А когда наступает прозрение (оно наступает почти всегда!), мы кидаемся к родителям: «Помогите!». Они помогают, но в сердцах выдыхают: «Мы тебе говорили…»

Андрей вырос в обеспеченной семье. Но это не сделало из него иждивенца и повесу: парень хорошо учился в престижном политехническом, активно участвовал в общественной жизни вуза, подрабатывал своим умением писать программы и приходил домой, как он говорил, «без задних ног». «Хорошо, — думали об этом его родители,- что парень устает и ему не до девочек: третий курс – это очень сложно». Андрею и впрямь было не до всевозможных девочек. У него на сердце была одна – Алина. Красивая, умная, уверенная в себе.

Однажды он привел Алину домой: «Знакомьтесь! Это моя невеста».

«Красотка», – мысленно отметил отец. «Плебейка и пэтэушница» — про себя запричитала мать, позабыв, что девушка – однокурсница Антона.

Никакие уговоры, разговоры и увещевания, что жениться рано и надо думать об учебе, а не возможном младенце, результатов не дали: свадьбу под напором сына они сыграли, и Алина переехала из общежития в дом Андрея. В свое время родилась у молодых дочка, которую родители Андрея полюбили всем сердцем, и все заботы о ней взяли на себя: Алине даже не пришлось брать академического отпуска.

Жили они вместе достаточно дружно, но мама Андрея почему-то все ждала подвоха. И дождалась.

«Мама, папа! Алина хочет в Москву, — скороговоркой сказал Андрей, когда они с женой получили дипломы. – Помогите нам переехать». Родители поднатужились и купили молодым квартиру в столице. Андрей нашел работу, которой отдавал все время, а Алина занималась хозяйственными делами и дочкой. Но как-то к уверенной в себе Алине пришла мысль: хочу работать на телевидении.

«Мама, папа! Помогите Алине устроиться на телевидение»,- полетела из Москвы в Саратов нижайшая просьба. Родители опять поднатужились и впихнули Алину в Останкинскую телебашню, а внучку — в детский сад.

Через какое-то время Андрей стал замечать, что жена стала несносной: на пустом месте организовывала скандал с хлопаньем дверей и разными спальными местами. Разгадка пришла скоро. «Андрей, любовь прошла», — просто сказала Алина. И Андрей не нашел ничего лучшего, как сбежать к родителям.

«Мы тебе говорили», — начали они, но увидев опрокинутое от горя лицо сына, замолчали и посоветовали вернуться к семье, вернуться и попытаться наладить отношения. Андрей поехал. В его квартире, на его диване сидела немолодая толстая тетка. Она курила и говорила басом: «Мы с Алиной любим друг друга» — единственное, что понял Андрей. И его тут же стошнило…

… Все окончилось удачно: Андрей выменял квартиру в Москве на дочку, оформил все документы и теперь живет с родителями и дочерью в Саратове. А Алина? Ее он видит иногда на экране телевизора.

Зоя Соколова

Комментарии0