Ты не один

В рамках реализации мероприятий по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в ГБУ СО «Котовский центр социального обслуживания населения» с 2019 года организованна школа неформального (родственного) ухода «Ты не один».

Основные цели деятельности Школы ухода:

— повышение качества жизни пожилых граждан и инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, поддержание их эмоционально-психологического состояния и профилактика риска развития осложнений за счет обеспечения более качественного ухода в привычных домашних условиях;

— оказание помощи и поддержки лицам, осуществляющим долговременный уход, включая родственников, соседей, опекунов, добровольцев, социальных работников, помощников по уходу (сиделок) и прочих специалистов, осуществляющих долговременный уход, снижение у них психоэмоциональной нагрузки и уровня стресса.

Услуги Школы ухода предоставляются:

— социальным работникам, помощникам по уходу (сиделкам), осуществляющим уход на дому за гражданами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе;

— лицам, осуществляющим неформальный (родственный) уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами на дому;

— гражданам, нуждающимся в долговременном уходе.

Консультирование и обучение в Школе ухода осуществляется в следующих формах:

— стационарной на базе Учреждения (групповые обучающие занятия и индивидуальные занятия (консультации);

— выездной (с выездом специалистов Школы ухода на дом);

— дистанционной.

В процессе обучения данные формы могут сочетаться с учетом пожеланий лиц, осуществляющих неформальный (родственный) уход.

Работу по обучению проводят специалисты Учреждения, прошедшие обучение навыками ухода и имеющие соответствующие сертификаты из благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость».

Обучение навыкам общего ухода за гражданами старше трудоспособного возраста и инвалидами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе в текущем году прошли 5 социальных работников, 5 добровольцев и 61 родственник. Было проведено 59 занятий из них 9 с выездом специалистов на дом.

Для проведения занятий было закуплено специальное оборудование, в том числе, манекен по уходу за пожилым человеком, для отработки практических навыков ухода.

Занятия в школе ухода проводятся на бесплатной основе.

Телефон для справок: 8(84455) 4-18-56.

Комментарии0