Гостеприимный Дагестан

Этим летом мы решили отдохнуть в Дагестане — самом южном кавказском регионе России.

И нисколько не пожалели об этом. Вопреки  разговорам об «опасности региона» мы чувствовали здесь себя в полной безопасности. Даже когда проезжали кусочек Чечни.

Было ощущение, что мы — за границей. Такое же чувство безопасности мы испытали, когда в 2019 году были в Грузии. Кажется, что Кавказ везде такой, независимо от того, в составе какого государства находится. Это свойство местного населения — опекать и защищать гостей.

В Дагестане даже «российская» полиция сильно отличается дружелюбием. Здесь ее называют народной. Мы не встретили тут сотрудников ГИБДД, которые бы «калымили» на дороге.

Еще одна особенность: тут практически не встретишь магазины «Пятерочка, «Покупочка», «Магнит», «Радеж» и им подобные. Ощущение, что Дагестан, хотя и находится в составе России, не пустил на свою территорию эти торговые сети. Обходится своим.

Каспийские города Махачкала и Дербент отличаются между собой тем, что Махачкала — более консервативный город. Здесь местное население даже на пляжах купается часто в закрытой одежде, что вызывает определенную долю уважения. В Дербенте в этом отношении больше демократии, при этом никто не смотрит на тебя осуждающе, если ты купаешься в обычном купальнике.

Кстати, Каспийское море не такое соленое, как Черное. Каспий — песчаный, с очень пологими пляжами. Даже далеко от берега можно легко выйти на песчаную косу и стоять там всего по пояс в воде. Ближе к границе с Азербайджаном можно встретить черные вулканические пески, где пресная речушка впадает в соленое море. А еще там находится единственный в России лиановый лес — Самурский заповедник — почти настоящие джунгли.

В городах Дагестана активно ведется строительство. Кажется, что в основном строятся частники. Крупных российских компаний мы тут не приметили. Практически не встречаются баннеры с патриотической рекламой. Дороги хорошие. Местные водители с пониманием относятся к гостям и часто уступают на дороге.

Местные рынки отличаются большим разнообразием продуктов местного производства: натуральные сыры, горный мед, местные пряности. В силу мусульманских традиций тут вы не встретите свинину. Зато баранина почти в каждом мясном блюде: поэтому есть надо горячим, например, мясные лепешки — Чуду. Цены вполне разумные.

На «Верхнем базаре» в Дербенте мы встретили хозяйку закусочной, которая запросто кормит посетителей в долг, зная, что те ее не подведут и оплатят ее нелегкий труд.

Местные настолько защищают гостей, что готовы вступиться за них, если кто-то поставил свою машину на место, предназначенное для машины гостей.

Недаром одним из символов Дагестана является крепость Нарын-кала (на фото) рядом с Дербентом, которая вот уже более 2000 лет охраняет рубежи этой гостеприимной республики.

В Дагестане есть что посмотреть и куда сходить: тысячелетние крепости, водопады, горные ремесленные села, глубокие каньоны с реками, национальная кухня и народный фольклор.

Дагестан оказался достойной альтернативой любого другого места для отдыха у моря. Не бойтесь сюда приезжать. Здесь нам рады!

 

Виктор Гранин

Комментарии0