Мой знакомый ястреб

Минувшим вечером мое внимание привлекли тревожные голоса ласточек. Подняла голову – не высоко летящего ястреба атаковали ласточки: они явно уводили его от гнезд. «Мой!» — с почтением подумала я, глядя на ни на кого не обращающего внимание ястреба.

…В мае, во время сильного и холодного дождя, мне посчастливилось первой выйти из дома и увидеть тенью мелькнувшую птицу на веранде. Это был ветром и дождем прибитый ястреб-перепелятник.

О том, что эта птица – ястреб, да еще и перепелятник, я узнала позднее, глядя на иллюстрации детской книги о природе. А тогда я просто схватила птицу и прижала ее к себе.

Он, конечно же, клевался и вырывался, но я была сильнее, и, сложив его крылышки, занесла в дом. Укутала в сухую тряпку, прижала к себе, и, что-то мурлыча птице, стала ее рассматривать.

Это была молодая особь с темными крыльями и чередующимися серыми и белыми перышками на груди. С маленькой треугольной головой, с которой, не мигая, смотрели мне прямо в лицо два больших желтых глаза.

Сначала птицу знобило и от дождя, и от напряжения, но я перестала смотреть ей в глаза, лишь баюкала и успокаивала. Что, мол, сейчас высохнешь и мы пойдем с тобой на улицу. Дождик прекратится, и ты взмоешь в небо к своим родным и знакомым.

Он меня опять клевал до крови, кода я пальцем интересовалась: не высохло ли оперение, ныряя под тряпку и ощупывая его тельце.

Вскоре все так и вышло. Сошел на нет дождик, мы с ястребом вышли во дворе, и я чуть подкинула его в воздух. И – о, счастье, он полетел, делая полукруг!

Тот день был для меня радостным: что бы я ни делала – я чувствовала ликование птицы и вместе с ней переживала ее чувства. Потом пошли дела огородные и птица подзабылась. Но не совсем. Потому что буквально на днях, ожидая местный автобус, увидела, как на коршуна, парящего над дворами, где, по его разведданным, имеется молодь домашней птицы, как-то снизу маленькой серой молнией кинулся ястреб. «Мой!» — подумалось уважительно. Это он так напоминает коршуну, что это – его территория и так поступать нечестно. Коршун, правда, не обиделся на мелкого ястреба и продолжил свои дела, но факт остается фактом: ястреб абсолютно бесстрашен!

После таких эпизодов в нашей с ним жизни я зауважала ястреба-перепелятника еще сильнее и узнала, что это – редкая птицы и чаще всего на пару приходится сто пятьдесят квадратных километров территории.

Как хорошо, что мой двор оказался на его подведомственном участке, и у меня еще есть шанс увидеть его поближе!

Зоя Соколова.

Комментарии0