Ветер перемен

Когда становится душно и утомительно, то хочется стремительного ветра. Чтобы он принес свежесть, подарил прохладу, остудил разгоряченность. Но мы же не думаем, что вместо бодрости желанный ветер может принести разрушения и горе…

В начале 90-х, после развала Советского Союза, в Россию, в частности и в Котово, хлынули беженцы из Средней Азии и республик Кавказа. Зачастую без скарба, хорошо если c полным набором документов. Кто-то ехал сразу с семьей, кто-то в одиночку, чтобы подыскать работу и присмотреть жилье. Для кого-то наш город стал местом жительства, для кого-то – последним пристанищем.

В бригаде строителей, в которой была и я, он выделялся интеллигентностью и природной мягкостью. После работы писал стихи и печатал их на хозяйской пишущей машинке (он квартировал у местной жительницы). Говорили, что он – историк и, как будто бы, преподавал в учебном заведении крупного города в Казахстане. Доработав до начала учебного года, пошел учителем истории в школу. Был хорошим классным руководителем, возродив традицию посещать семьи учеников для ознакомления и дальнейшей совместной работы. Откладывал деньги, существуя на минимуме, чтобы перевезти сюда семью. Купил недорогой домик, стесняясь сказать, что на хороший дом у него просто нет денег, лишь расхваливал приобретение: большой надел земли, старый ад, колодец. А что дом небольшой – не беда. Пристроим, руки откуда надо растут.

Приехала семья. Поскольку домик был маловат, в нем поселился взрослый сын, а учителю выделили комнату в общежитии. Однажды там взорвался баллон с газом, и двухэтажное строение в пару минут превратилось в груду кирпича, похоронив при этом жену учителя. Сам же он, получив многочисленные раны, скончался в областном ожоговом Центре. Дом его стоит до сих пор в первозданном виде. То ли у сына нет средств, то ли не хочет пускать корни в здешнюю землю.

…Он собственными глазами видел известного во всем мире боевика, когда тот с вооруженной группой проходил через их селение. И этот взгляд чуть не стоил ему жизни. Спасла жена – она кинулась в ноги главарю, умоляя не обращать на мужа внимания, мол, блаженный он. А ночью они бежали в Россию, захватив только документы и сбережения, что были дома. До Котовского района в живых он добрался один.

…Они бежали из, как они считали, самого прекрасного города — Грозного, когда тот стал ареной жесточайших боевых действий. Нo один год на котовской земле ушел на то, чтобы найти достойную их знаний работу. Чтобы доказать новым коллегам, да и себе тоже, что они чего-то стоят. Они были порядочными и умными людьми, грамотными и бескомпромиссными специалистами. Они умерли друг за другом от новой болезни под названием ковид.

Когда подул ветер перемен и все республики ушли в вожделенную независимость, в одиночку проще идти дальше. Но когда в Абхазии под ногами хрустели стекло и пепел полусожженного города, когда в лицо смотрели пустые глазницы окон, когда люди плакали, узнав, что мы из России, больно сжалось сердце. Зачем такие перемены, которые и поныне продолжают собирать страшную жатву?!

Зоя Соколова.

Комментарии1
евгений
а что за перемены в руководстве ЦЗН. Куда дели Воложанина?