Отделение сердечности

В некоторых семьях, случается, возникает ситуация, когда старого и больного родственника, нуждающегося в уходе, не на кого оставить дома. Тогда прибегают к услугам сиделок, чьи телефоны передаются из уст в уста, договариваются с сердобольными соседями с последующей оплатой их труда или решаются на временное помещение больного на койку сестринского ухода в больницу.

Прежде таких больниц в районе было несколько: в Купцово, в Попках, Мирошниках, Бурлуке. После многочисленных обращений горожан в 2018 году на официальном уровне был поднят вопрос об открытии стационара для глубоко пожилых людей и в Котовской ЦРБ, на месте гинекологического отделения. За счет федерального бюджета был сделан ремонт, приобретены многофункциональные кровати, противопролежневые матрацы, ходунки опорные (для передвижения пациентов с заболеванием опорно-двигательного аппарата), кресла-коляски, винтовой подъемник для ванн для подъема, перемещения и погружения в воду больного, не могущего это сделать самостоятельно; кресло-туалет.

В начале 2020 года, укомплектовав отделение кадрами, в большинстве своем перешедшими из закрытого туберкулезного отделения, в нашей больнице стали функционировать койки сестринского ухода. Чье назначение – помогать больным и немощным и этим повысить качество жизни как самим больным, так и их близким. Коек – десять, то есть на сегодняшний момент отделение заполнено. В нем проживают трое женщин и семеро мужчин.

Я не случайно акцентирую на этом внимание, ведь кроме всех гигиенических процедур – мужчин надо постричь и побрить. Озабоченная этим вопросом (я знаю, как это сложно!), обращаюсь к исполняющей обязанности старшей медицинской сестры Лилии Витальевне Сюньковой.

— Наша работа, — говорит Лилия Витальевна, — заключается в уходе за пациентами, создании для них максимально удобных и комфортных условий пребывания здесь и оказании медицинской помощи. В отделении снимается кардиограмма сердца, проводится забор крови и мочи для лабораторных исследований.

На основании данных заведующие отделением Татьяна Ивановна Макаревич и Вячеслав Викторович Давыдов назначают лечение. Если потребуется, мы своих пациентов можем перевести в реанимацию, инфекционное, терапевтическое или хирургическое отделение – все рядом. Но в основном управляемся сами: и уколы делаем, и системы ставим.

У нас компетентный и трудоспособный коллектив. Медицинские сестры Елена Анатольевна Волкова, Ирина Александровна Щеголькова, Галина Николаевна Арефьева, Любовь Алексеевна Склянкина поддерживают здоровье пациентов.

Младшие медицинские сестры: Наталья Федоровна Попукалова, Светлана Ивановна Попова, Марина Петровна Истомина ухаживают и заботятся о них: стригут, бреют, ухаживают за ногтями рук и ног. Сестра-хозяйка Галина Викторовна Гильдман создает уют и ведаем много чем, в том числе и постельным бельем, которое должно быть сухим и чистым, как чистыми и сухими сами пациенты.

Буфетчицы, а попросту раздатчицы, Ирина Владимировна Ушак и Ирина Александровна Тихонова покормят их. А санитарочка Марина Александровна Куликова выполнит любую работу, которая потребуется.

Несмотря на то ,что перечень функций кажется простым и обыденным, в свою работу мы вкладываем душу, чтобы к каждому найти индивидуальный подход, проявить заботу и милосердие.

Беседовала Зоя Соколова

Пользуясь случаем, «Котовчанин» поздравляет медицинских сестер с их профессиональным праздником!
«Котовчанин» много писал о медицинских работниках Котовского района. О некоторых можно прочитать ЗДЕСЬ
Комментарии0

Смотрите также