Не слишком ли жирно?

На днях на сайте Котовского районного суда мы наткнулись на одно решение за февраль этого года. Оно официально опубликовано.

Смутил размер гонорара, который был заявлен адвокатом. Дело, с юридической точки зрения, простое — возмещение морального вреда. А получено с клиента аж 70 000 рублей!

Вопрос, за что? За одно судебное заседание, где даже не надо доказывать факт причинения морального вреда (он сам по себе вытекает из уголовного дела)?

Самое интересное, что суд возместил потерпевшей стороне затраты на адвоката только 5 000 рублей, что является в Котово адекватной стоимостью за одно судебное заседание. Суд в своем решении прямо указал (цитируем): «Суд считает расходы на оплату труда адвоката завышенными, не отвечающими требованиям разумности, соразмерности и справедливости».

Итого в счет морального вреда женщина получила 30 000 рублей плюс возмещение расходов на адвоката 5 000 рублей, всего 35 000 рублей.

Здорово, не правда ли? Отдать 70 000 адвокату (даже если он представлял ее интересы и по уголовному делу), а получить назад 35 000, т.е. только половину! Отличное моральное удовлетворение…для адвоката.

Простым котовчанам, никак нельзя понять адвокатов, которые ссылаются на волгоградские расценки, оказывая услуги в таком маленьком городке как Котово.

И  это на фоне растущего обнищания населения и их тотальной закредитованности. Неужели не жаль людей и их семьи?

Отсюда совет: не доверяйтесь юристам, расценки которых не адекватны их услугам и репутацию которых вы тщательно не проверили.

В связи с этим можете почитать еще одну нашу статью на тему «Кто такой адвокат?».

Вы доверяете адвокатам?





Загрузка ... Загрузка …
Комментарии0