Жилье заберут?

Уважаемый «Котовчанин», просим ответить на важный вопрос:

Правда ли, что теперь за долги у граждан могут отнять единственное жилье?

Отвечает котовский юрист Шилов Виталий Николаевич (8-937-71-33-33-6):

Я понимаю, чем вызван ваш вопрос. Недавно было опубликовано решение Конституционного суда РФ, по которому якобы у должника можно отнимать  его единственное жилье, превращая гражданина фактически в бомжа. Однако это не соответствует действительности.

Никто не отменял статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, где сказано, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части) и земельный участок под ним, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, это жилье является единственным пригодным для постоянного проживания. Главное, чтобы это жилье и земля не были предметом ипотеки, когда на них может быть обращено взыскание.

Также никто не имеет права обращать взыскание на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Конституционный суд РФ постановил, что за долги могут обращать взыскание только на чрезмерно большое жилье. Подавляющему большинству граждан РФ это не грозит. Беспокоиться нужно тем должникам, у кого в собственности не одна квартира или слишком большая для одного.

 

Комментарии0