День кадровика

День кадровика отмечается в России с 2005 года.

Дата 24 мая была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1835 году в царской России вышло постановление «Об отношении между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму». Это постановление стало первым документом в стране, регламентирующим отношения между работодателями и наемными работниками.

В любой, даже самой небольшой компании, есть работник, отвечающий за работу с персоналом, а в крупных структурах этим занимаются целые отделы.

К сожалению, сегодня трудно найти по-настоящему грамотного кадровика. Трудовое законодательство требует хороших знаний и опыта.

Ни принять, ни, особенно, правильно уволить человека, если не разбираешься в тонкостях закона, не получится. Отсюда почти повсеместный беспорядок в кадровых документах.

Печалит и то, что сейчас на работу принимают не столько по профессиональным качествам, сколько по другим «критериям». Часто по тому, насколько ты умеешь угождать начальству.

Пользуясь случаем, хочется поздравить с профессиональным праздником тех немногих по-настоящему грамотных и честных работников кадровых служб.

 

Комментарии0