Сам себе пенсия

Теперь уже ясно, что никакой пенсии ждать от государства не имеет смысла.

Пора учиться откладывать самим. Вопрос в том, как это лучше делать? Вот один вариант.

Для начала нужно для себя определить текущий реальный минимум. А также решить до какого возраста вы будете работать и, примерно, (не смейтесь) определить сколько после этого вы собираетесь еще пожить.

Допустим, на данный момент вам одному в месяц хватило бы 25 000 рублей. Работать вы решили до 60 лет (сейчас вам 20 лет), а прожить хотите до 70 (можете и больше:).

Начинаем считать. У вас есть 40 лет, чтобы накопить на следующие после них 10 лет. Учитываем, что пожилому человеку надо чуть меньше средств, например, 20 000 рублей в месяц. Умножаем 20 000 на 10 лет, с учетом 12 месяцев в году, получаем 2,4 млн руб. Получается, чтобы за 40 лет собрать эту сумму, надо откладывать из текущей зарплаты 5 000 рублей , или 20% ежемесячно. Можно учесть, что что-то перепадет от Пенсионного фонда, куда ваш работодатель ежемесячно перечисляет из вашей зарплаты. С учетом этого можно откладывать ежемесячно в два раза меньше — 2 500 рублей, или 10%. В итоге пенсия в 20 000 рублей (свои плюс пенсионные) вполне может быть реальной.

А чтобы деньги не съедались инфляцией, их можно инвестировать или положить в банк под проценты.

Если вам эта схема накопления на пенсию кажется смешной, то подумайте, как это делает Пенсионный фонд с его формулами расчета пенсии, и смех сам собой пройдет.

Китай давно поощрил граждан перечислять себе на счет в банк на старость с каждой зарплаты. Это объективная реальность.

В любом случае, даже если вы станете откладывать хотя бы 10% от своего ежемесячного дохода, вы обеспечите себе подушку безопасности, когда уйдете на заслуженный отдых, хотя бы на первые несколько лет.

Это гораздо лучше, чем мы описывали в статье «Некто-банк»  Перечитайте ее, а потом решите, смеяться или нет.

 

Виктор Гранин

Комментарии0