Профилактические беседы

Правонарушения и преступления среди подростков являются наиболее актуальной проблемой современного общества. Нынешние подростки значительно отличаются от тех, какими они были еще несколько лет назад. Сегодня они хотят иметь роскошную жизнь, высокие зарплаты, но при этом не хотят ничего для этого делать.

Все чаще подростки утрачивают культуру общения, считают «модным» иметь плохие манеры, наличие пагубных привычек. Подростковый возраст считается переломным моментом в развитии каждой личности. Желание доказать свою самостоятельность и взрослость, юношеский максимализм толкает подростка на необдуманные поступки, которые в свою очередь влекут за собой последствия различного характера.

Причем правонарушения и преступления, совершаемые несовершеннолетними, утратили черты детского поведения, озорства, спонтанности. С каждым годом подростковая преступность «омолаживается», становится жестче.

В рамках профилактической работы в отделении психолого-педагогической помощи ГБУ СО «Котовский центр социального обслуживания населения» прошел правовой час на тему «Мы в ответе за свои поступки», на который была приглашена старший инспектор ПДН отдела МВД России по Котовскому району майор полиции Смолянская О.В.

Она рассказала ребятам о правонарушениях, видах ответственности за них, а также рассмотрела типичные ситуации и выход из них. В конце занятия специалист по комплексной реабилитации Т.С. Малицкая вместе с ребятами подвели итоги встречи, разработали памятку «Как не допустить правонарушения».

ГБУ СО Котовский ЦСОН

Комментарии0