Истоки 8 Марта

Истоки Международного женского дня — в древнеримской культуре, когда свободные женщины и девушки отправлялись за благословением к языческой Богине Весте, они одевали свои лучшие наряды и самые дорогие украшения, чтобы продемонстрировать благоволение богов. А мужья и отцы одаривали их небольшими подарками в честь этого праздника. Иными словами, корни этого праздника вполне языческие.

Но современная история женского дня началась 8 марта 1857 года, когда работницы Нью-Йоркских фабрик вышли на демонстрацию за женские права.

Если на это посмотреть с  точки зрения христианства, то в Писании мы не находим высказываний о том, что мужчина и женщина равноправны, или что женщина как-то принижена по сравнению с мужчиной.

Хотя христианское учение поощряет мужчин с большим уважением относиться к женскому полу, оно в то же время недвусмысленно устанавливает, что для женщины главой является ее муж, а для мужа глава — Христос (почитайте Первое письмо апостола Павла Коринфянам, глава 11, стих 3).

В христианстве всегда идеалом была смиренная и заботливая жена, а не сварливая и своевластная женщина (почитайте об этом 31 главу книги Притч Соломона).

На 8 Марта мужчины стараются уделить внимание женщинам. В этот день в их адрес отовсюду звучат комплименты и поздравления.

Однако было бы неправильным уделять внимание женщинам только один раз в году: это походило бы на лицемерие.

Впрочем, как и мужчинам, не стоит уделять внимание только один день в году.

Источник: Христианские чтения

 

Комментарии0

Смотрите также