Сестра

У меня до сих пор хранится фотография моей маленькой сестры Вали. Ее, белобрысую и чумазую, только что выловили из песочницы с неизвестно на чем держащемся когда-то белым бантом, с нарисованной бабочкой на невесть-каком платье, и усадили фотографироваться.

История ее проделок может занять не один десяток страниц. Расскажу только о некоторых.

Баба Феня, как я уже сказал, жила в соседнем доме. Не смотря на поступок отца, и, видимо, позабыв, как вместе с ним она забирала у нас корову, на старость лет поняла, что внуков за деньги не купишь, и решила поддерживать с нами отношения: то шаньгами угостит, то «расщедрится» и утиных голов через меня матери передаст. К тому времени она стала жить с дедом Федором.

Я часто бегал к ним. До сих пор помню «старческий» запах их дома. Тогда он казался приятным. Ведь в нем было столько памятных застолий и встреч. Особенно встреч с отцом, когда он, держа меня у себя на коленях, кормил самым лучшим, что было на столе. В эти минуты я был без ума от счастья. Даже щетина отца казалась не колючей, а какой-то родной.

Валя наведывалась к бабушке между визитами отца, так как не хотела с ним видеться. Да и то, если баба Феня с дедом Федором хорошенько позовут ее к себе. И вот однажды они пригласили внучку Валю к себе… на свою голову. Усадили ее пить чай, достали большую банку варенья. А когда на минутку отлучились, она эту банку варенья вывалила всю им на половик, прикрыла уголком и сбежала. Так она мстила бабушке. Мать, конечно, ее за это серьезно наказывала. Но бестолку.

В другой раз наши дед с бабой чего-то сильно разругались и прямо у себя во дворе стали драться, схватили друг друга за волосы и в таком положении стояли и кряхтели от бессилия. К несчастью, в это время наша Валя играла в своем дворе и в шоке от этой «мизансцены» залезла на забор и стала оттуда кричать деду: «Бей эту старую!». Думаю не надо рассказывать, как мать на этот раз лупила этого маленького и лохматого «арбитра» старческого поединка. Мать говорила, что баба Феня прибежала даже защищать внучку, когда увидела, как мать ее отхаживает. Видимо понимала, что внуча вся в нее: такая же вредная и упрямая.

Бабуля иногда брала маленькую Валю с собой в общественную баню, где в ходе помывки (брезгливых прошу не дочитывать), извините, прямо ртом отсасывала из внучкиного носа сопли. Видимо, бабуля в старину научилась таким методам лечения насморка. Насколько мне известно, со мной она этого не делала.

Так вот однажды в такой бане до соплей любимая внуча при всеобщем изумлении голых теток заявила бабушке: «Мой меня лучше, старая!». После этих слов «старая» от обиды там же и залилась вся слезами. Банный день на этом для многих, понятное дело, закончился, невтерпеж как хотелось убежать и рассказать всему селу об этом «нахалёнке».

Досаждала Валя не только бабушке. Как-то тетка Нина, младшая сестра матери, пришла к нам в гости похвалиться только что купленными осенними сапогами. Разулась в прихожей и увлеклась разговором с матерью. Уже провожая тетку, мать заметила, что сапог в прихожей остался только один. Думали, собаки утащили. Куда там! Долго искать не пришлось. В палисаднике в землю была закопана огромная бочка для поливной воды. Так вот Валю они застали, склонившуюся над открытой крышкой этой емкости – она наблюдала как в воде плавает брошеный ею туда новый теткин сапог…То же она делала и с кошками. Проверяла, потонут они или нет.

Примерно до 10 лет мне тоже доставалось от Вали. Пока однажды я не схватил печную кочергу и не погнался за ней по дому. Убегая она захлопнула двустворчатую комнатную дверь, половинку которой я и проломил этой железякой. Потом долго думали, как скрыть эти следы побоища, пока мать не вернулась с работы. Нашли пластилин по цвету пробитой двери и с помощью щепок и пластилина «отреставрировали» дверь. Первое, что мать заметила, придя с работы, — мы с сестрой были необыкновенно смирными. Уже потом она перевела взгляд на дверь и ахнула. Скрутила в жгут полотенце и стала нас обоих лупить этим жгутом. Мы как можно громче кричали, чтобы мать подумала, что нам больно. А когда она выдохлась, стали смеяться. А мать, опустившись на стул, почему-то заплакала. Наверное от досады, что не могла с нами, уже взрослыми, совладать.

Виктор Гранин, Котово

25 июня 2020 года

Начало можно прочитать ЗДЕСЬ

Продолжение следует

 

Комментарии0