Молчание — золото?

В ноябре 2019 года в статье «Тюрьма замолчит» мы писали, что МВД собирается заглушить сотовую связь в СИЗО и колониях.

И вот новая инициатива. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который позволяет руководителям уголовно-исправительных учреждений (тюрем, СИЗО и колоний) требовать от сотовых операторов отключения от обслуживания телефонных номеров заключенных.

Действующее законодательство запрещает заключенным иметь средства сотовой связи, но мобильные телефоны в тюрьмах все же есть, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Следующим шагом станет введение уголовной ответственности за повторный пронос телефонов в исправительные учреждения, заявил один из авторов законопроекта.

Новый закон чреват злоупотреблениями, считает исполнительный директор Общества защиты интернета Михаил Климарев. «Ничто не помешает руководителям тюрем блокировать любые неугодные номера, например, по чьей-либо просьбе», — рассуждает он.

Закон, по мнению господина Климарева, переносит ответственность на операторов связи: его реализация обернется затратами на создание дополнительного интерфейса и убытками из-за отключения платящих абонентов. В МТС и Tele2 отказались от комментариев, «Вымпелком» и «МегаФон» не ответили на запрос.

Источник

Комментарии0