Доченька

(Записки будущего отца)

… Когда я узнал, что у нас будешь ты, доченька, я совсем перестал спать. Я много работаю, причем на улице – я потом тебе расскажу об этом –и, конечно же, устаю. Прихожу домой, готовлю ужин для двоих, едим с твоей мамой, и я задремываю на диване у телевизора. Но это я так, закрываю глаза, а на самом деле общаюсь с тобой.

Когда ты появишься на свет и придет срок выписываться вам, твоя мама, слабая, но довольная, протянет мне тебя. Я отдам ей цветы, путаясь в руках, благоговейно возьму кружевной кулечек с розовой ленточкой и, наверное, заплачу. Чтобы спрятать свои слезы, откину уголок одеяла и встречу твой взгляд. Доченька, я задохнусь от счастья! И дам себе зарок заботиться о тебе с первой минуты и никогда не покидать тебя.

Мама твоя после такого трудного и ответственного дела – родов – будет, по возможности, нежиться. Пусть! Я сам буду купать тебя, бережно поддерживая под грудку, пеленать, укладывать на правый бочок и любоваться на крутой лобик, на кукольный блестящий носик, на светлые ресницы и брови «домиком» и стану ловить твой взгляд.

Это незнающие люди говорят, что у младенцев взгляд бессмысленный – он отсутствующий, потому что ты придешь из других миров и все тебе здесь пока незнакомы. Но однажды ты узнаешь меня и улыбнешься. И счастливее меня не будет никого на свете!

Я буду долго носить тебя на руках – никаких колясок! Чтобы видеть тебя поближе, слышать получше и чувствовать твое легкое дыхание на своем лице. Когда ты чуть подрастешь, я стану носить тебя на плечах и приговаривать: «Высоко сидишь, далеко глядишь!» и при этом поднимать плечи, чтобы ты подпрыгивала. Ты будешь держаться за мою голову и от восторга визжать.

Когда ты пойдешь в школу, я буду ходить на родительские собрания и вникать во все школьные дела. Я даже вспомню, как решать уравнения и научусь мастерить поделки. Я никому не дам тебя в обиду! И мальчишкам, если будут дразнить тебя, надеру уши. Пусть знают об этом. Ты сначала предупреди их: «Папе скажу!», потом пусть пеняют на себя.

Ты никого не бойся, доченька. Знай, если пошла куда – папа идет неподалеку и не сводит с тебя глаз, а потом бегом возвращается домой, чтобы успеть до твоего прихода. Чтобы ты не сердилась на мои крадущиеся провожания, я сделаю незаинтересованное лицо и спрошу о погоде за окном. Я буду хранить твои тайны и заступаться за тебя перед матерью.

Я стану хорошим отцом, не сомневайся, моя девочка. Ты еще будешь гордиться мной, вот увидишь. Ты только рождайся, доченька! Мы все тебя очень ждем…

 

Записала Зоя Соколова

Комментарии0