Очередная гайка

Государство планирует усилить контроль за сдачей жилья в квартирантам. Минстрой готовит соответствующий законопроект.

Сегодня до 90% сегмента находится в тени — мало кто из арендодателей платит налоги со сдачи жилья. Планируется запустить информационную систему учета договоров найма жилья — эти данные будут передаваться в налоговые органы.

Но вывод из серой зоны съемных квартир может привести к росту стоимости найма на 13%, предупреждают эксперты.

В законопроект могут включить типовой договор найма, создание реестра наймодателей и агрегатора — компанию, которой собственники квартир будут поручать вести отношения с нанимателями. Агрегатор будет отвечать перед собственниками за своевременную оплату и проверку нанимателя.

Предполагается, что добросовестные арендодатели сами будут передавать данные о себе. Реестр наймодателей будет передаваться налоговым органам. При этом будет введено административное наказание за неподачу информации и за неуплату налогов.

Вероятно, в законопроекте появится механизм выявления собственников жилья, которые не подают информацию и не платят налоги.

По его мнению некоторых специалистов, стоит связать инициативу с запущенным институтом самозанятых.

Источник

Комментарии2
Татьяна
Давно пора в этой области навести порядок
Листана
Татьяна,таким образом поднимутся цены на съёмные квартиры.Очень хорошо!А я вообще не понимаю ,почему я должна платить налог за своё...А если я просто сдаю за квартплату,лишь бы платили за всё?вот интересно....