Смертельная беспечность

В Волгограде зафиксирован первый за последние семь лет случай смерти человека от бешенства. Жертвой страшной болезни стала 9-летняя девочка.

23 ноября заболевший ребенок был доставлен из поселка Заволжский в Палласовскую Центральную районную больницу.

Трагедия началась еще в августе, когда ребенка укусила собака, которую ранее приютила семья. Поскольку укус произошел в домашних условиях, мать девочки не придала ему значения. Вскоре животное скончалось, однако взрослые не стали отправлять труп на экспертизу, утилизировав его самостоятельно.

В итоге к врачам семья обратилась только через три месяца после укуса, когда рана на ноге загноилась, а у ребенка поднялась высокая температура.

После установления диагноза прогноз врачей был пессимистичным — бешенство является одной из болезней, у которых фиксируется 100-процентный летальный исход. Единственным спасением являются прививки, которые необходимо было сделать после укуса. Однако родители, проигнорировав опасность, фактически обрекли ребенка на мучительную смерть.

Анализ причин летальных случаев от бешенства в 2012-2017 годов, проведенный Роспотребнадзором, показал, что 65,2%, имея укусы дикими и домашними животными опасной локализации, за медицинской помощью не обращались.

Существуют достаточно простые, но при этом эффективные правила, позволяющие максимально обезопасить себя от угрозы бешенства.

Приобретать животных стоит только там, где вам могут выдать подтвержденный сертификат медицинского освидетельствования. Если вы все-таки решили приютить бездомное животное, то его обязательно необходимо отправить на обследование к ветеринару и провести весь комплекс необходимых прививок.

С незнакомыми животными лучше не общаться, не кормить их с рук и не гладить. Особенно важно предупредить об этом детей и следить за тем, чтобы у них не появлялось даже незначительных укусов.

Если укус все-таки случился и нет 100-процентных гарантий того, что животное находилось под ветеринарным контролем, необходимо немедленно обратиться к медикам для того, чтобы пройти вакцинацию. Надеяться в этой ситуации на «авось» — самое настоящее преступление.

Источник

Комментарии0