Дворовые ремонты

В рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды 2020» в составе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в городе Котово в этом году были благоустроены четыре дворовые территории, состоящие из 10-ти многоквартирных домов, и одна – общественная – «Центральный парк. 2-ой этап» (у второго городского пруда). Работы продолжаются. Общая стоимость работ к концу года должна составить чуть менее 24 миллионов рублей. Субсидия получена из федерального, областного и местного бюджетов в результате заключенного Соглашения между Комитетом ЖКХ Волгоградской области и администрацией городского поселения г. Котово.

Для участия в проекте собственники помещений в многоквартирных домах должны были провести собрания жильцов, на основании которых составить протоколы. Это необходимо, чтобы получить согласие жителей на участие в программе и утвердить перечень планируемых работ. В минимальный перечень работ по благоустройству дворовых территорий (за счет бюджетных средств) входят 4 вида работ: ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установка скамеек и урн.

Расширенный вариант благоустройства предусматривает и другие виды работ: обустройство детской игровой площадки, парковки  для машин, спортивной площадки и т.д., он может быть выполнен при условии софинансирования не менее 20% от сметы на дополнительные виды работ (средства инвесторов, предпринимателей или собственные средства жильцов).

Кроме того, жильцам необходимо принять участие в межевании своей придомовой территории для определения ее границ (вместе с кадастровым инженером) и включения участка в состав общедомового имущества. После окончания всех работ по благоустройству все созданное имущество также включается в состав общедомового, и впоследствии за его сохранность и содержание будут отвечать сами жильцы.

10 домов вовремя провели собрания и были утверждены в программе на 2020 год. Это 4 дворовые территории: ул. Мира, 179, 181, ул. Лаврова, 10, ул. Губкина, 1; ул. Свердлова, 2, 4; ул. Свердлова, 20; ул. Свердлова, 26, 29, 30А.

Все участники программы выбрали минимальный перечень работ, однако к благоустройству каждого двора подошли индивидуально. Жители дома №20 по ул. Свердлова решили, что ремонт дворового проезда будет выполнен из асфальтобетона, а не из  тротуарной плитки (что планировалось изначально), все участники отказались от обустройства уличного освещения (свет ночью бьет в окна), а жители ул. Свердлова, 29  пожелали установить четыре скамейки около подъезда вместо двух, также поступила просьба обустроить во дворах карманы из асфальтобетона для стоянки машин в удобных для жильцов местах. В каждом из случаев городская администрация пошла навстречу собственникам жилья.

Прежде чем  приступить к благоустройству дворов и укладке асфальта, при необходимости меняются коммуникации, ведущие к дому: водопроводные и канализационные трубы, теплотрассы.

Во всех дворовых территориях были выполнены работы по укладке асфальтобетона, установлены новые скамейки и урны, сделаны карманы для стоянки машин.

Жители всех домов, во дворах которых проводилась реконструкция, в соответствии с программой принимали активное трудовое участие. С 10 по 31 мая и с 15 августа по 6 сентября они по возможности выходили на субботники. Каждый выполнял посильную для него работу: убирали строительный мусор, обрезали деревья и кустарники, выравнивали поверхности зеленых зон и создавали новые зеленые зоны (клумбы), высаживали и поливали цветы.

Благоустройство общественной территории «Центральный парк. 2-ой этап» началось в сентябре этого года. В соответствии с проектно-сметной документацией, на реализацию данного проекта будет потрачено 15 миллионов рублей из федерального, регионального и местного бюджетов.

Для обустройства набережной и территории отдыха у воды, в рамках этого проекта, берег пруда был очищен от кустарника и деревьев, снят растительный слой почвы (после строительства он возвращен в зеленые зоны парка), обустроена набережная, построены современные беседки и перголы (беседка не со сплошной крышей, а с перекрытиями, установленными под определенным углом, которые защищают от солнца). Для загорающих предусмотрены комфортные раздевалки. С наступлением летнего сезона будут установлены лежаки. Построен туалет и оборудована стоянка для автомобилей. Для удобства отдыхающих дорожки выложены тротуарной плиткой и асфальтом. Для детей установлены малые игровые формы. В вечернее время новый парк освещается современными светильниками.

В следующем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в составе национального проекта «Жилье и городская среда» работы продолжатся. Уже подготовлена вся проектно-сметная документация и проводится процедура определения подрядчика. Планируется благоустроить 6 дворовых территорий состоящих из 19 многоквартирных домов и одну общественную междворовую территорию — в районе школы №6, школы искусств и детского сада №3. Работы начнутся с наступлением благоприятных погодных условий.

Валерия Ковалева, «Маяк». Фото Виктора Гузова.

Комментарии10
кот
Светильнику будут освещать как и и в парке 1- этап пару месяцев и все
СВЕТЛАНА
ПРЕКРАСНЫЕ ДВОРИКИ СТАЛИ ПОЯВЛЯТЬСЯ В ГОРОДЕ!!!!!! ЗДОРОВО!!! А КАК ПОПАСТЬ НАШЕМУ ДВОРУ В ЭТУ ПРОГРАММУ?????? НАША ДВОРОВАЯ ТЕРРИТОРИЯ ПРОСТО КРИЧИТ: НУ КОГДА ЖЕ НАВЕДЕТЕ ПОРЯДОК????" И СТОЯНКА ОЧЕНЬ НУЖНА НАМ !
СВЕТЛАНА
...а вот туалет на пляже никто не строил!!!!!!!!!!Стоит там старый кирпичный и без дверей...(((( И поставьте , наконец то уж, мусорные урны по периметру прямой аллеи к Серино!!!!
Наталья
Около школы № 6., так благоустроили, что лучше бы не трогали. Не стыдно?
TopicGAN
Наталья,у главы города проблема, лямба или фера.....:))))))
Ольга Геннадьевна
TopicGAN, поясните?
Валентина
Я жительница г. Фролово. По приглашению друзей в середине августа с мужем были и г. Котово. Удручающая картина встала перед нами. Дорог(кроме центральной) нет! Всё заросло травой в пояс! Везде мусор, а мимо мусорных баков пройти невозможно, не прикрыв нос! Грязные тротуары! Интересно, у главы города (если он есть) такой же ужас во дворе? Не обижайтесь, наши дорогие друзья, но люди в Котово нам показались мрачными. Может на фоне этой грязи. Приезжайте к нам, посмотрите, как всё выглядит у хорошего хозяина!
TopicGAN
Ольга Геннадьевна, ну я к тому что у главы города есть более важные проблемы. В принципе Валентина всё описала
евгений
Валентина,был во Фролово. В прошлом годе. Да красиво живут казаки. Но и у вас не всё гладко. Вы же должны понимать по какому принципу назначают начальников. Наш Голосов был хороший гаишник. Может был хороший замглавы района. Но хозяйственик с него никакой. А назначили его по принципу рука руку моет. Это беда всей Рассеи с покон веков. А то что мы говорим для чиновников наши слова пыль. Так что у всех свои недостатки. У нас в городе и районе были достойные люди на чиновьи кресла. Но почемуто их выжили. Кто сидит дома не у дел.Кто вообще покинул город.А люди деловые были. Остались те никчёмные которые решать ничего не могут на уровне района или города. Выбирать не из чего. Поэтому и бардак. И так по всей Рассеи.
сергей
даааа! 15061 просмотр! Рекорд!