Рыбнадзор сообщает

Азово-Черноморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству в очередной раз напоминает гражданам, должностным и юридическим лицам об обязанности соблюдения законодательства Российской Федерации по охране водных объектов.

Статьей 65 Водного кодекса РФ установлены требования соблюдения специального режима в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах водных объектов в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод , а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Ширина водоохранных зон водных объектов (рек, озер, прудов или ручьев) установлена ч. 4 ст. 65 Водного кодекса РФ и составляет от 50 до 200 метров в зависимости от протяженности водного объекта. Ширина прибрежной защитной полосы водных объектов составляет 50 метров.

За нарушение вышеуказанных требований частью 1 ст. 8.42 КоАП РФ предусмотрена ответственность: для граждан в виде штрафа от 3 до 4,5 тыс. рублей, для должностных лиц от 8 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 200 до 400 тыс. рублей.

Государственная инспекция рыбоохраны также напоминает о соблюдении суточных норм вылова (добычи) водных биоресурсов (ВБР) при осуществлении любительского рыболовства.

Согласно этим нормам количество и вес выловленной рыбы на одного гражданина в сутки не должен превышать: судак, сом, белый амур, толстолобик – не более 2 экземпляров в сутки; сазан, жерех – по 3 экземпляра; берш, рыбец – по 5 экземпляров; все остальные виды рыб, обитающие в наших водоемах, кроме карася серебряного, – по 5 кг.Суточный вылов карася серебряного ограничен 10 кг. Рак – 30 экземпляров в сутки. В случае пребывания на водном объекте более 1 суток, независимо от времени пребывания на водном объекте, добыча (вылов) разрешается в размере не более 2 суточных норм вылова на одного гражданина. В случае превышения суточной нормы, добыча (вылов) всех видов ВБР, разрешенных к добычи, прекращается.

В соответствии с пунктом 50.1 (таблица№19) Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна размеры добытых (выловленных) биоресурсов не должны быть менее: судак — 38 см, сом- 60 см, сазан- 35 см, рыбец(сырть)- 22 см, лещ-24 см, подуст-15 см, берш-26 см, жерех -35 см, толстолобик-50 см, чехонь-24 см, линь-17 см, щука – 30 см, язь-26 см, рак пресноводный – 9 см.

Выловленные водные биологические ресурсы менее указанных размеров подлежат немедленному возвращению с наименьшими повреждениями в естественную среду обитания.

Рыболовам стоит также помнить, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение удочек (в том числе донных удочек), спиннинговых снастей всех систем и наименований, кружками и жерлицами с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина. При осуществлении добычи (вылова) водных биоресурсов на дорожку или троллинг запрещается использование более двух приманок на одно плавучее средство.

Так же напоминаем, что лов щуки с 20 марта по 25 апреля и судака с 15 апреля по 8 июня в водных объектах Волгоградской области (бассейн реки Дон) запрещен повсеместно (за исключением прудов, обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности (там сроки устанавливает собственник)).

Ознакомиться с актуальными редакциями нормативных правовых актов, регулирующих осуществление любительского рыболовства, можно на официальном сайте Управления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: www.rostovfishcom.ru

Государственный инспектор Цимлянского отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР С.А. Вязовский

Комментарии0