Пример отца

«Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца»

Эти слова, как никакие иные, очень точно определяют роль папы для своих детей.

Обе мои собеседницы с этим согласны с большой любовью говорят о своих мужчинах: одна о муже, другая – об отце.

Хорошие люди

Андрей Сергин работает печатником в Котовской типографии. Он самостоятельно и скрупулезно изучил станки и теперь без труда (или с трудом) может наладить их безупречную работу. Работы в типографии хватает – три газеты печатает это предприятие. С хорошим качеством — в это заслуга печатника Андрея Вячеславовича. А еще он уважаемый человек для всех, кто его знает, прекрасный семьянин и замечательный отец сыновьям Святославу и Ивану.

— Все, что Андрей может, умеет, чем интересуется и как подходит к делу, у него от отца Вячеслава Семеновича, — говорит Елена, супруга Андрея. — Об отце и матери Андрея в Перещепном говорят: «Хорошие люди». От таких родителей и он – хороший.

По специальности, полученной в Камышинском технологическом институте, Андрей Сергин – экономист. Но экономистом не работал совсем. Типография стала его рабочим местом, а любовь к дереву – не только увлечением, но и хорошим подспорьем для бюджета семьи.

Заниматься резьбой по дереву Андрей научился на школьных уроках труда: изготовление табуретов, скамеек входило в программу. Там же, в школе, была мастерская, где можно было вытачивать и облагораживать элементы деревянных изделий. Небольшие станки стоят теперь и в гараже Андрея – на них он делает детские игрушки, полочки, садовую мебель для собственных нужд и по просьбам родных. Примечательно, что рядом с работающим отцом всегда находится младший сын. Иван готов поднести нужный инструмент, поддержать доску, опробовать табурет, поиграть со стружками.

— Мне бы очень хотелось, чтобы дети унаследовали от отца его стремление делать точно и красиво, — говорит Елена. – Андрею этих качеств не занимать: если он начинает что-то мастерить, можно не сомневаться – это будет безупречное изделие. Я поддерживаю все его увлечения: будь то столярное дело или плотницкое, приобретение инструментов – я знаю, что ему нужно для самовыражения.

Андрей, в свою очередь, с пониманием относится к моим увлечениям. Прежде я играла в театре «Авось». А когда мы поженились и у нас родился сын, с театром пришлось расстаться, но любовь к искусству осталась. Мы передаем ее детям: оба наших сына занимаются в школе искусств. Святослав учится играть на флейте (я играла на фортепиано, Андрей самостоятельно выучился игре на гитаре), а Иван ходит в танцевальный кружок.

Мы все делаем вместе: посадили сад и уже дождались хорошего урожая слив, всей семьей много путешествуем. Побывали в Мокрой Ольховке – посмотрели «яйца динозавров», близ хутора Романов полюбовались разноцветными песками, на севере района касались меловых гор. Ездили на мою малую родину – хутор Плотников, на родину Андрея – Перещепное. Мне очень хочется, чтобы нашим детям перешла в наследство и наша любовь к родным местам.

Родное плечо

Людмила Ивановна Пиунова – известный в городе врач-педиатр. Больные детки и их родители помнят ее заботу и помощь в выздоровлении. Помнят и желание доктора как-то порадовать маленьких пациентов: в детском отделении Котовской ЦРБ всегда были книги, раскраски, игрушки, аквариумы с рыбками.

Любовь и сострадание к людям у Людмилы Ивановны – от отца, Ивана Николаевича Пиунова.

— Родители для меня неразделимы и я их очень люблю. Но папа… — Говорит Людмила Ивановна. – Он был очень добрым и сердечным. Он всегда оказывался рядом, что бы ни случилось.

Он учил меня шить на швейной машинке, когда я только пошла в школу. Учил ездить на велосипеде – он крепко держал руль, просил ничего не бояться и толкал велосипед. Потом учил водить настоящую машину, и я с восторгом давила на газ. Мои родители родом из хутора Гречушкин. Оба велики труженики. Папа был трактористом, им оставался долгие годы: менялись названия колхоза, менялись председатели, а папа оставался верным своему коллективу.

Переехали в Котово, потому что в хуторе была только начальная школа, а мы с братом подрастали. Купили в кредит щитовой дом, который стоил целую тысячу рублей, поставили его на новой улице под названием Набережная. Родителям пришлось много работать, чтобы расплатиться. Мама, уходя на работу, напекала целый таз пирожков, и мы были сыты. Папа возвращался всегда уставшим: легко ли быть трактористом? Но находил время, чтобы побыть с нами – детьми. Мне помнится, что в доме не было света и вечера мы проводили при керосиновой лампе. Мама шила, папа, если не чинил обувь, читал вслух книги, и с братом засыпали, прижавшись к нему с двух сторон.

Потом к нам провели электричество, папа купил радиолу. Мы с братом под пластинки танцевали с таким азартом, надев для громкости пляса ботинки! Еще помню, как мы с отцом ездили на заготовку дров. Лес был полон чудес: в нем росли яблони, вишни, терн.

Пока мы бегали в надежде встретить лисицу, которая нам передает гостинцы каждый вечер (пирожки, что папа брал с собой на работу), родители пилили деревья на разрешенных участках. Потом все вместе мы укладывали ветки и стволы на телегу. Несмотря на то, что жили мы небогато, папа покупал нам и лыжи, и коньки, и санки, а для меня кукол, которых я быстро разбирала на части. Он всегда участвовал в нашей жизни!

Однажды я, будучи маленькой, спросила у родителей: «Для чего живут люди?» Мама, посмотрев на отца ответила: «Мы живем ради вас!»

Как радовались родители, когда я поступила в мединститут! Теперь их жизнь превратилась в ожидание: я училась, брат после школы служил в армии. Потом он поступил на автомеханический факультет Волгоградского политеха. Родители нам крепко помогали!

Папа был немногословным и очень надежным. Пока кто-то из близких давал советы, отец молча подставлял плечо…

Записала Зоя Соколова

Комментарии2
Ольга Геннадьевна
Поздравляем! Достойные люди!
Людмила Пиунова
Спасибо, Зоя Ивановна. Всё мы родом из детства. Но неточность, отец более 40 лет проработал водителем. Имел звание заслуженного колхозник. А ещё был отличным другом.