Не похоронить бы чужого…

Недавно семья Ивановых из Волгограда потребовала доказательств того, что в морге на ул. Андижанской в Красноармейском районе им выдают тело именно их родственника, 80-летнего Михаила Петровича Иванова, у которого посмертно был выявлен коронавирус. Родные не нашли характерных примет умершего на посмертном фото, которое им продемонстрировали на несколько минут, в связи с чем они обратились в правоохранительные органы.

Заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов ответил на вопрос, почему родным умерших в ковидных госпиталях не предоставляют доказательств того, что в черных мешках и в закрытых гробах находится именно их близкий человек.

По его словам, после смерти человека от коронавируса его тело отправляется в морг со всеми необходимыми документами. А патологоанатомы несут персональную ответственность за идентификацию тел. Он также пояснил, что морги, по сути, работают по правилам «красной зоны», а введенные правила выдачи тел необходимы в первую очередь для того, чтобы родственники не заболели.

Между тем, в середине октября главный санитарный врач России Анна Попова внесла изменения в рекомендации по порядку захоронения умерших с подтвержденным заражением новой коронавирусной инфекцией. Данные правила были разработаны для предотвращения применения избыточных мер, которые могут способствовать нагнетанию напряженности в обществе, распространению слухов и фейковых новостей по тематике COVID-19. В частности, рекомендовалось кремировать трупы людей, умерших от коронавируса, перевозить труп умершего к месту погребения в плотно закрытом гробу (о мешках в документе ничего не сказано) и ограничить количество участников похорон. Согласно последним изменениям, теперь снимаются ограничения по количеству участников похорон и отменяются рекомендации по кремации тел.

По материалам: Высота 102

Комментарии0