Когда поумнеем?

Лишь за последние несколько дней мошенники успели облегчить счета 13 граждан Волгоградской области на общую сумму более 994 тысяч рублей.

Представившись работником банка, 61-летней жительнице Среднеахтубинского района позвонил неизвестный мужчина и огорошил пенсионерку известием, что на нее якобы оформлен незаконно кредит. А чтобы сберечь деньги от списания мошенниками, лжеработник банка убедил пенсионерку срочно перевести 452 тысяч рублей на так называемый безопасный счет.

По такой же схеме аферисты убедили перевести на безопасные счета деньги трех жителей Дубовки: пенсионер перевел на счет мошенника 90 тысяч руб.; 40 тысяч рублей перечислил 58-летний житель; 50 тысяч рублей – их односельчанин.

В якобы безопасную ячейку банка 67-летняя пенсионерка из Ленинска перевела 50 тысяч рублей. А 73-летняя жительница Волжского — 28 тысяч рублей.

Полиция напоминает: под разными предлогами лжеработники банка узнают пароли от личных кабинетов пользователей, а затем перечисляют деньги себе на счет.

Так, поболтав с мошенниками, 52-летний учитель из Иловлинского района потерял почти 90 тысяч рублей. А 54-летняя водитель трамвая в Волгограде лишилась почти 10 тысяч рублей. Свои персональные данные сообщил аферистам и 36-летний менеджер из Котовского района, с его карты было списано 34 тысячи рублей. Жертвами телефонных мошенников стали и другие жители Волгоградской области. Ущерб в разных случаях составил от 7 000 до 53 000 рублей.

Лжеработники банков особенно активизировались в период пандемии: работают на удаленке.

Комментарии0