Звенит высокая тоска

Эта музыка звала к себе. Она была такой высокой и тоскующей, что утихли все птицы на свете и даже нахохлились в забытьи. Подошла на звук. Это были бродячие музыканты-индейцы (потом узнала, что они – студенты-перуанцы из недалекого краевого центра).

Они расположились на открытой площадке, расстелив на асфальте тканые коврики с замысловатыми узорами. С большими перьями за спиной и на головах, они в такт своей музыке начали перетаптываться, периодически переходя с места на место, и потряхивать бубнами. И тут вступила флейта…

Флейта эта называется кена. Она простая, открытая, тростниковая, в семь отверстий. Но голос, извлекаемый из нее, исполнен такой небесной тоски и в то же время такой надмирной воли, что замирает дух и хочется взлететь поближе к Солнцу, широко раскинув руки.

Долго так стояла около перуанцев с непроницаемыми лицами, поющих для меня, обо мне, ради меня и уносящих меня на такую высоту тоски и все равно надежды, что я затаила дыхание. И все-таки заплакала, радуясь, что никто не видит моих глаз, спрятанных за темными очками.

Зоя Соколова

Комментарии1
СВЕТЛАНА
ДАА. Я ИХ ТОЖЕ СЛУШАЛА!. ЭТО ТАЛАНТЛИВЫЕ МУЗЫКАНТЫ И ВОЛШЕБНАЯ МУЗЫКА, КОТОРАЯ РАССЛАБЛЯЕТ И ЗАВОРАЖИВАЕТ ТАК, ЧТО ОЩУЩАЕШЬ СЕБЯ ПАРЯЩЕЙ ПТИЦЕЙ НАД УДИВИТЕЛЬНЫМИ КРАСОТАМИ НАШЕЙ СТРАНЫ!!