Обещанный вычет

Социальный налоговый вычет в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе может появиться в России после принятия генсоглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством страны на 2021-2023 годы.

В документе, в частности, говорится, что стороны обязуются «обеспечить введение социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц для малоимущих работников (с учетом семейной нагрузки) в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации за каждый месяц налогового периода».

«Речь идет о введении в практику налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации метода защиты низких доходов. В США и в других странах граждане, чьи доходы не превышают определенного уровня не платят подоходный налог. В этом есть здравый экономический смысл.

Например, работник получил зарплату на уровне МРОТ, который рассчитывается на основе прожиточного минимума. Но после уплаты подоходного налога в 13%, его реальный доход окажется ниже прожиточного минимума. Получается, что МРОТ абсолютно не гарантирует реальную зарплату даже в размере прожиточного минимума», — пояснил «РГ» проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Комментарии2
Татьяна
Да ладно, холопы не против. Можно и минималку обложить пооборами, думаю отнесутся с пониманием...
Ольга Геннадьевна
Для понимания о том, что "МРОТ абсолютно не гарантирует реальную зарплату даже в размере прожиточного минимума" не нужно привлекать академиков-проректоров, спросите у любого работяги!