Мы не едем к бабушке

Чаще всего дети переносят коронавирус в легкой форме. Но зачастую юное поколение является носителем инфекции – то есть может заразить находящихся в группе риска бабушек и дедушек.

Заведующая кафедрой детских инфекционных болезней волгоградского медуниверситета Любовь Крамарь сообщила, что при клинической картине непросто отличить обычную ОРВИ от COVID-19. Кроме того, факт, что дети – источники вируса для взрослых, поэтому родителям стоит подумать и ограничить их контакт со взрослыми родственниками и пожилыми.

Врач добавила также, что в группу высокого риска входят дети, которые страдают от тяжелых хронических патологий. Родителям следует особенно внимательно следить за ними.

При этом Любовь Крамарь подчеркивает, что предлагаемые сейчас вакцины не подходят для детей.

– Исследование вакцин для детей практически не стартовало нигде, поэтому единственной возможностью сократить число заболеваемости остается создание популяционного иммунитета, – рассказала она.

Так, сохранить здоровье ребенка помогает правильное питание, соблюдение питьевого режима, сезонные прививки, соблюдение личной гигиены.

По материалам volg.mk.ru.

Комментарии1
Грустный
Куда девать бабушек и дедушек,которые нуждаются в постоянном постороннем уходе и проживают вместе с детьми и внуками? Гладко было на бумаге..С учётом того,что вирусы приходят навсегда,предлагается разобщение родственников тоже навсегда. Причём,изолировать не больных детей,а здоровых. Такова логика сторонников изоляции.