Любовью на любовь

Ранним утром, когда солнышко еще только собирается вставать, видно, как дышит земля – в воздухе висит легкий парок. «Потрудилась, — ласково говорю ей – отдыхай, моя родная!»

Мы с ней и впрямь родственники, потому что чувствуем друг друга и понимаем. Я знаю, когда посадить растение и в какую сторону повернуть место прививки, когда подпушить и когда прополоть. Земля знает, как вырастить овощи звонкими, а плоды сладкими.

В этом году она радовала меня непрестанно. Сначала тем, что все до одной удались прививки груш и яблонь. Потом тем, что народилась жимолость – она созрела в первых числах июня. Ее удлиненные темно-синие с белым налетом плоды не были многочисленными, но звали, звали к себе непрестанно, восхищая слабой сладостью ягод.

Еще жимолость не отошла, подошла войлочная вишня (в народе ее зовут «китайской»). Нежные вишенки буквально облепили ветки. Они не были крупными, но радости от этого не было меньше – ее ели целыми горстями, упиваясь пресноватой свежестью.

Потом ликование было в том, что впервые цвел персик и на нем зародились плоды с тонкой прозрачной кожицей и дивным ароматом – их ели досыта. Много было и абрикосов, которые сначала созревали робко и их дожидались по одному, с надеждой вглядываясь в крону, а потом поедали целыми ведрами.

Удалась и клубника, старые кусты которой не дождались пересадки (теперь уже создала новые гряды), восхищающая крупными ягодами – их тоже ели вволю. Впервые хорошим был урожай бесшипной ежевики: она представляет собой куст с ветками – лианами с гроздями ягод, которым, чем темнее, тем слаще и ароматней. Удивила и внешне черешня своей изобретательностью: свои плоды она прятала в гуще листьев, выдавая по ягодке на длинной плодоножке – красивой и сладкой.

Уродился и виноград, которым занималась сама: только собственноручно обрезая, вешаю лозы на шпалеры и снимаю с них. И при этом разговариваю, называя кусты поименно: Альберт и Лидия. «Альберт» – десертный сорт с удлиненными ягодами. «Лидия» пойдет и на еду, и на вино. Есть еще один куст неизвестного мне рода-племени (он достался от прежних хозяев усадьбы) – его я называю «Уважаемый». На уважение он откликается большими гроздями крупных и светлых ягод.

Еще чудо произошло в моем саду: заплодоносил грецкий орех. Весной я заподозрила его в цветении: орех распустил сережки, вглядываясь в которые я искала цветочки. А дело, оказывается, не в цветах: наряду с сережками на дереве почти сразу появились орешки. Сейчас они еще в своей зеленой кожуре, но видно, что будут крупными. Дерево, замечу, не было сажано специально – орех принесли птицы и обронили.

Как всегда, было много дулей. Дули- черномяски. Когда-то моя мама, глядя на дулину, растущую саму по себе, посетовала: «И что она не в нашем дворе выросла?». Земля это услышала и посадила грушу в моем саду. Для красоты и радости. Плодов ее хватало на сушку и варенье, как для нас, так и для всех знакомых на свете.

Хорошели в этом году и овощи: огурцы, посаженные на Егорье в начале мая, плодоносили до конца сентября в открытом грунте, удивляя нежными и хрустящими зеленцами. Крупной, почти в локоть, ровной и чистой уложили на хранение морковь – мелкой просто не было. Прекрасным был и перец: его хватало тоже всем на свете (замечено, чем щедрее отдаешь людям плоды своего труда, тем щедрее к тебе и твоя земля). Помидоров хватило на еду, на сок, на консервирование и приготовление всяких закруток на основе томатов. Едим помидоры и сейчас: желтые, красные, розовые. А если присыпать их зеленым луком, укропом да петрушкой, которой народилось

видимо-невидимо, приправить чесночком ядреным – получается объедением. Да, с картошкой отварной, рассыпчатой, со своего огорода, — что может быть лучше?! Картошки, к слову, в этом году было не много, но запасли и ее.

Весь август и сентябрь ели свои арбузы, которые сначала считали, а потом и счет им потеряли. Не всегда, правда, угадывали – случалось срывать и розовые, но они, даже розовые, были сладкими и пронзительно пахнущими.

Всего вдосталь надарила в этом году нам земля. Прежде, конечно, пришлось потрудиться и поклониться ей не раз и не два. Но эти поклоны – радостные и от души. И земля чувствует, что относишься к ней с любовью, и отвечает тоже любовью. Щедрой и безоглядной.

Зоя Соколова

Комментарии0