«Ковидные» ошибки

Российские медики рассказали о типичных ошибках, которые совершают люди в попытке вылечиться от коронавируса. Эксперты предупредили, что некоторые необдуманные действия не только уменьшают эффективность терапии, но могут также привести к серьезному ухудшению здоровья, поэтому при появлении первых симптомов лучше сразу обратиться к врачу.

Первая и самая частая ошибка — сбивание температуры. При отсутствии хронических заболеваний температура до 38,5 градусов считается допустимой – именно она помогает организму справиться с вирусом, поэтому сбивать её не стоит. Если же лихорадка сохраняется более недели, а также появились одышка и боль в груди, нужно вызывать скорую помощь.

Другой ошибкой является то, что если человек почувствовал себя плохо, то он ложится. Это может усугубить и без того слабую вентиляцию лёгких. Если уж вам нужно это сделать, то лучше лечь на живот, это поможет разгрузить лёгкие.

Третья ошибка — злоупотребление средствами от кашля. Проблема в том, что муколитики стимулируют выделение мокроты, лишь усугубляя кислородное голодание – гипоксию и затрудняя дыхание.

Также не стоит увлекаться средствами, подстегивающими иммунную систему. Это может поспособствовать избыточной иммунной реакции, когда организм сам начнет уничтожать поврежденные легкие. Остановитесь на обильном питье, не воздействуя на иммунитет эхинацеей и разными средствами с приставкой «иммуно», и не оттягивайте с визитом к врачу.

И, наконец, не принимайте антибиотики без назначения врача. Некоторые начинают это делать при первых же симптомах появления болезни. И делают это бесконтрольно, из-за чего может развиться резистентность (сопротивляемость) патогенных бактерий, и когда уже действительно будет острая необходимость, антибиотики могут оказаться бессильны. К тому же антибиотики вообще не обладают эффективностью при вирусных инфекциях в целом и при COVID-19 в частности. Показанием для применения антибиотиков при ковиде являются только клинико-лабораторные признаки присоединения бактериальной инфекции. Самостоятельно это определить невозможно — это может сделать только врач.

По материалам: gazeta.ru, mk.ru

Комментарии1
Валентина
Антибиотики не убивают вирус,но препятствуют развитию осложнения,т.е.пневмонии,а надежды на нашу медицину все равно никакой,даже в крупных городах миллионниках безнадега,а в нашей глубинке...В больницу уже можно попасть с осложнениями и полностью больным ковидом,а на начальном этапе заболевания никому ты не нужен.Хотя с экранов по ТВ врут,что медицина готова ,медпомощь налажена,но факты со знакомыми даже в крупных городах говорят об обратном.