Выше облаков

«В суету городов и потоки машин

Возвращаемся мы – просто некуда деться.

И спускаемся мы с покоренных вершин,

Оставляя в горах свое сердце».

В.Высоцкий.

 

Моей давней мечтой был поход в горы. И теперь это — реальность. Но обо всем по порядку.

г. Сочи. Роза-Пик (высота над уровнем моря – 2320 м). Весь день в горах! Внутреннее ликование не прекращалось ни на минуту, пока я находилась здесь.

А ведь даже не планировала эту поездку, считая дорогой и затратной по времени. Но все же решилась.

… На месте была в 10-00 ч. Погода баловала теплом, солнцем и легкой свежестью. Мечтала по максимуму все успеть, потому что приобретенный онлайн-билет «Выше облаков» давал большие возможности: в моем доступе были все канатные дороги и эко-тропы, час бесплатного проката велосипеда, комплексный обед в кафе «Берлога», скидки на аттракционы…

Поднявшись на самый верх, осмотрелась. И … обомлела: я увидела шанс исполнить еще одну заветную мечту – взмыть над пропастью, став частью ветра, вольно гуляющего между гор, каньонов, скал. Вывеска «Качели над облаками» блокировала мое сознание, сподвигая к шагу навстречу близкому счастью: около года назад мои дети показали фото в интернете с такими качелями. Именно тогда огромное желание поселилось в самом укромном уголочке внутри меня. И вот я уже в полном обмундировании: каске и поясе с карабинами – полетела над пропастью! Мне казалось, что качели недостаточно раскачиваются. Еще и фотограф о чем-то просит… А мне бы только взмывать так на краю бездонной пропасти, вбирая в себя всю красоту этого удивительного места и наполняясь безудержной жаждой жизни…

Это были незабываемые ощущения счастья и полета, веры в свои возможности!

Следующим пунктом было посещение Парка водопадов, куда я доехала снова на канатной дороге, наслаждаясь видом внизу: бескрайними лесами с редкими лугами, пасущимися на склонах гор коров. Все радовало глаз! Путь к одному из водопадов оказался крутым и сложноватым. Но, оказавшись в конце тропинки у чудесного каменистого водопада, замерла от живописности места, от желания снимать каждую былинку, каждое деревце, каждый камешек, вобрать все в свои легкие и память. Вообще, в этом богатом краю эмоции постоянно переполняли меня. И тревожило только одно — чтобы эта сказка не спешила заканчиваться.

А время неумолимо исчезало, заставляя меня спешить.

Возвратившись на Розу-Пик, соблазнилась прогулкой на Альпику с ее богатыми видами и пасущимися овечками, коровами, лошадьми. Так хотелось остановиться, расположиться прямо на лужайке и просто упиваться видом прозрачно-голубого неба, проступающего сквозь острые пики горных вершин.

Но пора было выдвигаться в свой главный путь – в поход на вершину Горного столба. Столько лет я грезила покорить любую вершину! И вот эта возможность предстала.

… Мне встретилось лишь несколько попутчиков: сюда вообще мало, кто отправляется, так как даже дойти до канатной дороги, настроенной только на вершину горы, требует усилий. Это было единственным местом здесь, на Розе-Пик, где ни толпы, ни очередей. Ну, а пуститься в такой путь пешим ходом, отважится, наверное, только тот, кто влюблен в горный туризм либо не знает, что его ожидает.

…Не заметила, сколько прошла, порой даже обгоняя кого-то. Казалось, что сейчас за этим поворотом точно будет нужная вершина. Увы, за поворотом был новый поворот, тропинка устремлялась все выше, подъем становился все круче, сил оставалось все меньше. Спускающаяся навстречу девушка посоветовала возвратиться и доехать на канатке. Я горячо отказалась, даже не допуская мысли о развороте назад. Спустя чуть более получаса, последние несколько десятков метров останавливалась восстановить дыхание чуть ли не через каждые 5-7 шагов. В какой-то момент даже отчаялась, но шла исключительно вперед. Уставшая, обессиленная, я остановилась у подножия горы, наткнувшись на … вертикально вздымающуюся лестницу. Однако и она осталась позади. А впереди – деревянный помост на самой вершине Горного столба. Вид с него поразил своим величием! Кто-то даже не сдерживался, разрезая все пространство пронзительными криками восторга.

Странно, но в этом месте затраченные на подъем силы возвратились моментально. Наверное, любая вершина – это место силы.

Мы были над облаками. Реально. Некоторые же облака проходили сквозь нас, закрывая туманом солнце. Вот настоящее чудо! В момент нахождения здесь, на пике Горного столба, я ощущала такую мощь внутри себя, такие силы, что любое начинание казалось по плечу, а все тревоги — мелочными.

Эмоции душили. Радость, восторг, благодарность невозможно еле сдерживала внутри себя… Волшебные ощущения…Мы все, здесь находящиеся, вдруг стали близкими людьми. По счастью.

А еще запомнился вопрос-утверждение одной из девушек своему попутчику: «Скажи же, что горы гораздо круче какого-то моря?». В этот момент я была с ней полностью согласна…

Уходить не хотелось. Раствориться бы в одном из облачков, ощутив его ватные прикосновения… Как жаль терять это безудержное звонкое ликование внутри…

Дорога назад была спешной, так как день клонился к закату. Но даже тогда я обнаружила причину для дикой радости, увидев целую поляну цветущих крокусов! К сожалению, к тому моменту телефон, выполняющий функцию камеры, был уже разряжен…

«Домой» возвратилась за полночь. Наполненность радостью, умиротворением была 100%-ной! Без сомнений, эта поездка в сказку останется в памяти яркой историей. Еще бы — две мечты стали реальностью в один день! Уверена, что именно такое путешествие, подаренные им ощущения помогут мне в момент грустинки воспрянуть духом, вернуть свои крылья и жить дальше. Жить, ощущая себя выше суеты, выше облаков…

Любовь Попукалова

Комментарии2
Лариса
Моя смелая и увлекающаяся однокурсница! Ты всегда устремлена вперед и вверх! Замечательный рассказ, классный отпуск. Я тоже там была в этом году, но на качелях покататься не решилась! Лариса Попова, Волгоград
Юлия
Прекрасное путешествие. Я тоже могу согласиться « Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал». Вы так интересно об этом делитесь. Горы тоже вдохновляют нас с мужем. После такого рассказа, запланируем такой отпуск тоже. Юлия Танашева ( Михайловка)