Школа по уходу

Приглашаем!

Родственников и лиц, принимающих участие в уходе за пожилыми гражданами и инвалидами на занятия в Школу неформального ухода «Ты не один».

Занятия проводятся на БЕСПЛАТНОЙ основе на базе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Котовский центр социального обслуживания населения».

Открыта школа неформального (родственного) ухода для обучения навыкам общего ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, по адресу: г.Котово, ул.Школьная, д.1, телефон для справок: 4-18-56.

Задачи Школы ухода:

• Консультирование и обучение основным принципам ухода лиц, осуществляющих уход на дому.

• Обучение организации безопасного пространства с учетом потребностей пожилого человека.

• Формирование навыков качественного ухода, в том числе по проведению гигиенических процедур.

• Обучение основам безопасного перемещения и правилам кинестетики маломобильных (немобильных) граждан.

• Обучение основам позиционирования, дезинфекции, пользования техническими и вспомогательными средствами реабилитации, профилактики различных осложнений у граждан пожилого возраста и инвалидов.

• Консультирование и обучение лиц, осуществляющих уход на дому по вопросам организации питания и питьевого режима, контроля за изменением состояния здоровья, оказания самопомощи.

Обучение в Школе ухода могут пройти:

родственники (соседи, опекуны, волонтеры) граждан пожилого возраста и инвалидов, полностью или частично утративших способность к самообслуживанию и передвижению в связи с преклонным возрастом или болезнью;

социальные работники, сиделки, персональные помощники, специалисты осуществляющие уход за пожилыми гражданами и инвалидами.

Порядок работы Школы ухода:

Обучение родственников и иных граждан пожилых людей и инвалидов, а также социальных работников и других специалистов, осуществляющих уход, проводится в виде теоретических занятий, лекций, семинаров и отработка практических навыков ухода с использованием вспомогательного оборудования, технических средств реабилитации, специализированных средств ухода маломобильных и немобильных граждан и расходного материала.

Обучение в Школе ухода предусматривает как групповые, так и индивидуальные занятия. Периодичность занятий 1 раз в неделю. Продолжительность одного занятия от 1 часа до 2 часов (в зависимости от темы).

Процесс обучения может проходить в выездной форме (с выездом специалистов школы ухода на дом к гражданину), в дистанционной форме (с использованием электронной почты, Skype, Viber, Whats’up), предоставление обучающего и информационного материала (памятки, буклеты, видео занятия).

Для обучения в Школе ухода родственникам или другим гражданам, осуществляющим уход за пожилыми гражданами и инвалидами, необходимо представить заявление на имя директора ГБУ СО «Котовский ЦСОН».

Записаться на обучение можно по телефону: 4-18-56, телефон call – центра 8 800 201 38 36 (звонок бесплатный).

Комментарии0