Финансовый ликбез

Почти 350 жителей региона получили адресную помощь по вопросам ЖКХ и финансов.

«Международная академия профессионального образования» реализовала проект, направленный на помощь жителям региона.

Идея проекта заключается в системной организации работы Школы финансовой грамотности взрослых 40+ для решения проблем граждан, связанных с недостаточным уровнем финансовой грамотности. Ставку сделали на два основных инструмента – просвещение и консультирование. Получилось успешно реализовать программу для взрослых, направленную на повышение уровня финансовой грамотности в сферах ЖКХ, банковской, здравоохранения в форматах семинаров-практикумов и круглых столов.

Приемные для граждан по-прежнему работают, и желающие могут обратиться с вопросами по телефону 8 (8442) 52-93-22. А по узкому вопросу капитального ремонта многоквартирных домов можно звонить на общественную «горячую линию»  8 (8442) 59-69-05.

Организация имеет более чем пятилетний опыт работы со взрослым населением по вопросам ЖКХ: осуществляет консультирование, оказывает юридическую помощь, обучает.

Оказываемая населению поддержка перестала ограничиваться только сферой ЖКХ. Специалисты все чаще стали разъяснять вопросы, связанные с финансами, начиная от правильности начисления платежей до распознавания мошеннических схем в здравоохранении, кредитовании и других сферах.

Сформировалась целая аудитория из числа прошедших обучение по программам подготовки общественных жилищных инспекторов, 70% из которых — люди пожилого возраста. К ним добавилась категория 40+, и уже имеющийся опыт решения проблем в сфере ЖКХ прирос потенциалом для повышения финансовой грамотности. Именно так сформировался посыл, который позволил оказывать поддержку людям бесплатно.

Во время пандемии уровень доходов населения снизился и в режиме самоизоляции многие предпринимают попытки найти дополнительный заработок, чем пользуется огромное количество мошенников. К примеру, люди сталкивались с надомным перепечатыванием текстов, для которого нужно сначала заплатить некий регистрационный сбор. Или еще одна история финансового мошенничества – продажа ценных бумаг псевдо-Газпрома на достраивание «Северного потока-2». Поэтому работа по повышению финансовой грамотности не может потерять актуальности. Как раз в такие периоды нужно усиливать работу с населением, защищая их.

По итогам реализации проекта выделился ряд проблем. Это мошенничество в разных сферах и недобросовестная реклама, неэффективное планирование и использование личного бюджета предпенсионеров, проблема оптимизации затрат на лечение и незнания возможностей защиты своих потребительских прав. Кроме этого продолжается консультирование по проблемам кредитования, формирования будущей пенсии, капитализации собственных денежных средств.

Большая часть мероприятий проекта была реализована до введения периода самоизоляции. Поэтому оставшиеся были переформатированы из офлайн формата в онлайн, например, итоговый круглый стол участников проектов АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» (для всех желающих доступна его запись https://www.youtube.com/watch?v=kkPzniNB_g4&t=40s). Также предусмотрена возможность дистанционного консультирования — телефон, скайп, электронная почта, группы в соцсетях, чаты в вайбере и воцап.

Проект успешно завершен в мае, но работа продолжается с усилением акцента на консультативную помощь.

Благодаря реализации проекта в орбиту бесплатной помощи по вопросам финансовой грамотности в сферах ЖКХ, банковской и здравоохранения кроме запланированных пяти муниципальных образований Волгоградской области дополнительно вовлекли еще 11. Таким образом, 348 жителей из 16 муниципальных образований Волгоградской области получили реальную помощь.

Для них проведены семинары-практикумы, в том числе онлайн, видеопрезентации по наиболее востребованным темам, размещенные в открытом доступе на канале АНО МАПО в YouTube, консультировали лично и в дистанционной приемной, работала «горячая линия» по капитальному ремонту и многое другое.

Предложенная модель содействия повышению финансовой грамотности предпенсионеров и старшего поколения, преимущественно из числа собственников жилых помещений многоквартирных домов, работает. Она прошла успешную апробацию. Можно сказать, что уже сегодня это — эффективный инструмент помощи жителям Волгограда и ряда муниципальных образований региона по проблемам ЖКХ, банковской и здравоохранения.

На круглом столе, который прошел в конце мая, участники говорили о необходимости продолжения работы полюбившейся гражданам Школы финансовой грамотности. Однако ожидаемые качественные изменения знаний у наших целевых групп – это работа не одного года.

По материалам
Екатерины Сушко
к.э.н., консультанта по мероприятиям, связанным с
информационной кампанией в рамках реализации
Программ по повышению уровня финансовой
грамотности на территории Волгоградской области

Комментарии0