Правда — строит города!

Еще в позапрошлом веке В.Г. Белинский заметил одну особенность честных людей, когда сказал: “Честные люди всегда имеют дурную привычку со стыдом опускать глаза перед наглостью и нахальною подлостью”.

Сегодня ложь цветет буйным цветом. При этом многие хорошо знают слова из Десяти заповедей: «Не кради. Не лжесвидетельствуй против своего ближнего. Не желай дома своего ближнего. Не желай жены своего ближнего, или чего-либо другого из того, что принадлежит твоему ближнему» (Исход 20:15-17).

Еще каких нибудь лет 20 назад вполне можно было пристыдить молодого человека, когда он врет. Теперь и взрослого пристыдить трудно.
Последние годы изворотливость и ложь стали выдаваться за достоинства. Ложь подобно раковой опухоли проросла сквозь все ткани нашей жизни.

Обманывают почти все и на всех уровнях: от детей в детском саду до самых высокопоставленных государственных чиновников. Врать научились даже самим себе.

Если согласиться с Аристотелем, который считал, что государство (общество) во многих отношениях напоминает живой человеческий организм, то можно прийти к верному заключению, что общество теперь похоже на безнадежного онкобольного.

Удивительное дело: многие люди сами не хотят жить честно, но при этом искренне негодуют, когда их обсчитывают в магазине, недоплачивают зарплату, крадут их голоса на выборах. Получается, что, как ни крути, честность у них по-прежнему в цене. Хотя сами продолжают врать.

Бенджамин  Франклин как-то сказал: «Если бы мошенники знали все преимущества честности, то они ради выгоды перестали бы мошенничать!».

А ведь на самом деле у правды одни преимущества: спокойная совесть, хорошая репутация, доверие окружающих, хорошее здоровье, знание истинного положения вещей, правда всегда защищает.

У лжи одни неприятности: она разрушает отношения, здоровье и репутацию, дает обманчивое чувство защищенности.

Плохо, что мы не понимаем, что ложь — очень дорогое удовольствие! Честность же напротив — очень выгодное приобретение!

Ложь всё разрушает, правда — строит города!

 

Юрист Шилов В.Н.

Комментарии0