Безопасность труда

Вопрос:

Могу я отказаться от работы, если работодатель не обеспечивает безопасные условия труда?

Ответ:

Да, такое право у Вас есть.

Согласно статьям 219 и 220 Трудового кодекса РФ Каждый работник имеет право на:

рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;

отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, до устранения такой опасности;

обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя;
запрос о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте федеральным органом исполнительной власти.

При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.

В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с законом.

В случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой.

Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Чтобы грамотно отказаться работать в небезопасных условиях, проконсультируйтесь с юристом.

Юрист Шилов В.Н., тел. 8-937-71-33-33-6

Комментарии1
Светлана
А кто позаботится о безопасности жизни, если хозяйка строения в неизвестном направлении, а здание повреждено мусоровозом. Кирпичная стена угрожающе отошла от здания! Рядом детская площадка, мусорные контейнеры т. е. место людное! Администрация города отмахнулось отпиской на эту проблемную тему, здание частное, а значит это их не волнует! А почему бы не призвать хозяйку к ликвидации этой угрозы? Ну, как говорится, пока гром не грянет...! А ведь могут и дети, и ввзрослые пострадать, а то и погибнуть! Вот такие у нас хозяева города!Да, это все во дворе по Мира 189!!