Поставки в пандемию

Продлеваются ли сроки исполнения поставок товара на период нерабочих дней из-за пандемии коронавируса?

Нет, не продлеваются. Это следует следует из обзора Президиума Верховного суда от 21.04.2020 № 1.

Введенные Президентом нерабочие дни до 11.05.2020 не считаются нерабочими по смыслу статьей 111 и 112 ТК РФ.

Поэтому, если поставщик обязан передать товар в период, выпадающий на указанные нерабочие дни, он все же должен исполнить свои обязательства.

Если же из-за ограничений в городе поставщик не может доставить покупателю товар в оговоренный срок, он вправе ссылаться на обстоятельства непреодолимой силы.

В этом случае сроки исполнения не продлеваются, однако заказчик не сможет привлечь поставщика к ответственности за просрочку поставки товара.

Юрист Шилов В.Н., тел. 8-937-71-33-33-6

Комментарии0
КОТОВСКИЙ ЮРИСТ : 8-937-71-33-33-6