За чей счет медосмотр?

Вопрос:

Устраиваюсь на работу. За чей счет должен проводиться медосмотр работника?

Ответ:

Согласно статье 213 Трудового кодекса РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) за счет средств работодателя.

Перечень вредных или/и опасных факторов производственного происхождения установлен Приказом Минздравсоцразвития № 83 от 16.08.2004 г.

Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат также лица, не достигшие возраста восемнадцати лет (ст. 69 ТК РФ). Однако в этом случае порядок прохождения и условия оплаты медицинских обследований устанавливается условиями трудового договора.

В остальных случаях проходить обязательный предварительный (при устройстве на работу) медицинский осмотр закон не требует.

Если у Вас еще есть вопросы, звоните юристу: 8-937-71-33-33-6

Комментарии0
КОТОВСКИЙ ЮРИСТ : 8-937-71-33-33-6